ФСБ ликвидировала две подпольные оружейные мастерские в Челябинской области

ФСБ ликвидировала две подпольные оружейные мастерские в Челябинской области

О делах ФСБ сообщают не часто. Изредка в выпусках новостей сообщают о задержании террористов или изъятии взрывных устройств. В этот раз чекистам удалось задержать подпольных оружейников в Челябинской области.

Сотрудники ФСБ изъяли в подпольных мастерских множество боеприпасов, пистолетов, винтовок и карабинов. Операция была проведена силами трех ведомств: ФСБ, МВД и Росгвардии. Работа по задержанию оружейников и изъятию оружия проводилась одновременно в нескольких регионах России, в том числе – и в Челябинской области. Здесь были выявлены две мастерские, которые занимались ремонтом и модернизацией оружия. А также – изготавливали боеприпасы к нему. Впечатляет список изъятого: 13 пистолетов, 3 револьвера, 4 винтовки «Мосина», 3 пистолета-пулемета и 4 немецких карабина, 1500 патронов и 10 частей огнестрельного оружия, а также оборудование для их производства и ремонта.

Пресс-служба регионального Управления ФСБ РФ рассказала местным журналистам, что подобная работа по выявлению подпольных оружейных мастерских проводится  регулярно. Например, в прошлом году им удалось ликвидировать пять оружейных мастерских, изъять более ста стволов огнестрельного оружия и четыре килограмма взрывчатого вещества.

Всего на территории нашей страны в феврале во время одновременной операции было ликвидировано 26 мастерских, задержано 87 человек, изъято 274 единицы огнестрельного оружия.

Эксперты отмечают, что по примерным подсчетам сейчас на руках у гражданского населения находятся порядка 12 000 000 единиц огнестрельного оружия. Во время экономических кризисов оживляется преступность. Поэтому для сокращения вооруженности обычного населения, важно не только закрывать мастерские, но и поднимать уровень экономики в стране и сокращать уровень преступности. Иначе изъятие и аресты будут малоэффективны.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!