ФСБ задержала челябинского депутата Кумара Айткалиева

ФСБ задержала челябинского депутата Кумара Айткалиева

Следственные органы доставили на допрос влиятельного депутата и бизнесмена в Трёхгорном Кумара Айткалиева. Информация о его задержании появилась в СМИ. В ночь на 19 октября у политика прошли обыски. Официальных комментариев  СУ СКР по Челябинской области пока не даёт.

ФСБ задержала челябинского депутата Кумара Айткалиева

Кумара Айткалиева доставили на допрос

Ночью силовики доставили на допрос

Предполагается, что причина задержания связана с трудовой деятельностью Айтаклиева. А именно с работой компании «Уралспецмонтаж», руководителем которой и является Айткалиев Кумар Темер-Болатович. Известно, что на выполнение строительно-монтажных работ на объекте ПО «Маяк» в 2019 году именно компания ЗАО «Уралспецмонтаж» получила контракт на 1,3 млрд рублей.

По слухам, Айткалиев и гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев были на короткой ноге. А фирма «Уралспецмонтаж» долгое время выступала подрядчиком при сооружении различных объектов и структур госкорпорации «Росатом».

Что известно о задержанном?

Кумар Айткалиев — один из богатейших жителей Трехгорного. В его собственности с десяток квартир и другой недвижимости. Он задекларировал многомиллионные доходы. Айтакалиев значится учредителем нескольких крупных фирм, работающих с оборонной промышленностью.

На сегодняшний день принадлежащая ему компания ЗАО «Уралспецмонтаж» проходит процесс банкротства и вскоре будет ликвидировано. При этом действует одноименное ООО и ряд других подвластных Айткалиеву предприятий. К тому же, Кумар Айткалиев — депутат городского собрания.

Причины задержания и избранная мера пресечения пока не раскрываются. Расследование находится на контроле Следственного комитета РФ. Мы будем следить за подробностями задержания Айткалиева.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!