ФСБ задержала жителя Челябинска, который «заминировал» школы, больницы и торговые центры в разных регионах России

ФСБ задержала жителя Челябинска, который «заминировал» школы, больницы и торговые центры в разных регионах России

ФСБ объявило о задержании 14 человек, виновных в дестабилизации обстановки в стране. Они «минировали» социальные объекты, срывали занятия в школах, нарушали работу больничных учреждений. Среди задержанных – житель Челябинской области. На его совести паника в родном городе и не только…

Пресс-служба Челябинской области сообщила об удачном завершении операции, которую южно-уральские правоохранительные органы проводили совместно с коллегами из Ставропольского края. Им удалось выявить и задержать жителя Челябинской области, который из другого региона совершил порядка двадцати звонков и минировании социальных объектов в разных регионах Российской Федерации.

По мнению следствия, он действовал не самостоятельно. А в составе сваттинг-группы (составленной на просторах интернета), которой руководил 19-летний гражданин Украины Антон Осипчук Антон – студент факультет информационной безопасности Киевского Национального технического университета. Сформировав хулиганскую группу, Антон с подельниками устроили настоящий треш во многих областных и региональных столицах нашей страны. Каждый день сообщали в разные города о заминированных школах, больницах, торговых центрах, административных зданиях, срывали учебу, мешали работе больниц.

 Очень жаль, что в составе этой группы оказался житель Челябинской области. Следствие подсчитало, что он совершил порядка 20 телефонных звонков с угрозами взрывов. Кроме него и украинского организатора в состав группы входили молодые люди из других городов России и ближнего зарубежья. Кстати, он их действий пострадала не только Российская Федерация, но и Белоруссия, Армения, Азербайджан, Молдова, Казахстан и другие страны.

Возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которое предусматривает наказание не только в виде солидного штрафа, но и лишение свободы сроком до 5 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!