Газификация за счёт городского бюджета в Челябинске

Газификация за счёт городского бюджета в Челябинске

В Челябинской области государство возвращает льготникам ранее затраченные средства на газификацию собственного жилья.

Газификация за счёт городского бюджета в Челябинске

Газификация за счёт городского бюджета в Челябинске

Данная мера государственной поддержки призвана компенсировать понесенные затраты малообеспеченных слоев населения области, связанные с покупкой и установкой ими оборудования для обеспечения бесперебойного газоснабжения.

Обратиться за данной услугой могут одинокие пенсионеры, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, а также многодетные семьи, имеющие низкий доход (не более двух прожиточных минимумов на одного члена семьи).

Первой оценить работу программы по газификации смогла Мавжида Юсупова из села Чебакуль. Ее дом  подключили к газовой магистрали первым. Пенсионерке пришлось потратить 110 000 рублей на газовый котел, датчики, счётчик и трубы, прежде чем государство предусмотрело компенсацию. И сейчас женщина получила обратно по государственной программе максимально возможную сумму в 60000 рублей. Ранее приходилось каждый год закупать дрова, оплачивать их транспортировку и разгрузку, зимой на отопление затраты доходили до 10000 рублей. Сейчас же, ежемесячно на услуги газоснабжения пенсионерка будет тратить не более 300 рублей.

На сегодняшний день властями области было одобрено почти 350 заявок на выплату компенсаций на газификацию. Для получения такой услуги необходимо обратиться в региональное Министерство социального развития. После подачи документов ожидание выплаты составляет около одной недели.

Помимо 350 одобренных заявок, в Министерстве прошли 112 консультаций на предмет возможного участия в программе. 54 заявления рассматриваются комиссией. 27 человек в октябре должны получить выплату.
Программа компенсации рассчитана на увеличение темпов газификации частного сектора Челябинской области.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!