Генсек НАТО оценил вероятность применения альянсом ядерного оружия

Генсек НАТО оценил вероятность применения альянсом ядерного оружия

В последнее время в СМИ появилось слишком много новостей с ядерной риторикой. Что ни день – то очередное заявление Путина, Зеленского, представителей НАТО или лидеров ЕС о применении ядерного оружия. США заявили о том, что будут следить за ядерными учениями в России, также Америка объявила о слежении за российскими действиями – мол, как только заметим признаки подготовки ядерного оружия к бою, тут же сделаем шаг на опережение.

Затем Владимир Зеленский выступает с лекцией для австралийского университета и заявляет о том, что НАТО надо бы нанести превентивный удар, пока РФ не применила ОМП первой. В своем заявлении Владимир Путин сказал о том, что Запад в своих угрозах перешел всякие границы и, в том числе, угрожает ядерным ударом. Лиз Трасс не успела вступить в должность, как заявила о своей готовности “нажать на красную кнопку”. США с Японией проводят совместные учения прямо у границ РФ на Дальнем Востоке, чем провоцируют Москву еще больше и так далее.

А сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз выступил с заявлением о возможности ядерного удара по РФ. По его словам, НАТО ни при каких обстоятельствах не будет втянута в конфликт в Украине, как бы того не желал украинский лидер. В частности, по словам генсека, пока что альянс не видит ничего такого, что заставило бы НАТО нанести ядерный удар. Кроме того, Столтенберг уверяет в том, что позиция НАТО остается такой же, какой и была – альянс сделает все возможное, чтобы ядерного удара не произошло, и что “обстоятельства, при наступлении которых можно было бы говорить о возможном применении НАТО ядерного оружия, оцениваются как чрезвычайно далекие”. Другими словами, какая бы ни была ситуация в Украине, для НАТО это не повод расчехлять серьезные боевые орудия.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!