ГИБДД прекратит использовать радары

ГИБДД прекратит использовать радары

Соблюдение скоростного режима является важным аспектом безопасной и безаварийно езды по автомобильным дорогам. Для борьбы с нарушителями используются разнообразные средства контроля скорости. Об этом сообщается информационным агентством URA.RU.

Ни для кого не секрет, что не все автомобилисты хотят соблюдать установленный скоростной режим на каком-либо участке трассы. Как правило, для этого используют специальные камеры для фиксации нарушения Правил дорожного движения. Однако, многие водители просто сбрасывают скорость перед видеокамерой, а затем ее резко набирают сразу после окончания контролируемого участка дороги. По этой причине, как правило, в разных неожиданных местах, например, отличающихся особой аварийностью устанавливаются еще и мобильные комплексы видеонаблюдения, так называемые, треноги, которые позволяли зафиксировать нарушение, допущенное вне поле зрения дорожных камер.

Еще одним форматом контроля скорости были ручные радары, которые использовали сотрудники ГИБДД в ходе непосредственного контроля соблюдения Правил дорожного движения на дороге.

Радар является мобильным комплексом для фиксации правонарушения, который работает в ручном режиме, однако, в Министерстве внутренних дел приняли решение о запрете дальнейшего применения таких мобильных аппаратов для контроля скоростного режима.

Как пояснили в ведомстве, мобильный радар позволяет только зафиксировать скорость в моменте, но при этом не фиксирует факт правонарушения целиком, то есть не снимает видео и т.д.

Ситуация выглядела следующим образом — сотрудник ГИБДД останавливал автомобилиста, демонстрируя ему радар с зафиксированными цифрами скорости, но при это совершенно непонятно, кого именно контролировал постовой. Таким образом, при фиксации нарушения невозможно было установить конкретное авто.

Именно по этой причине в ведомстве и приняли решение отказаться от мобильных радаров в пользу стационарных камер или же «треног», которые фиксируют нарушение полностью — момент нарушения, само авто, его номер и т.д.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!