ГИБДД проведет новую проверку водителей

ГИБДД проведет новую проверку водителей

Сотрудники автоинспекции предупреждают российских автомобилистов о старте очередных проверок на дорогах. Об этом сообщается информационным порталом konkurent.ru со ссылкой на PrimPress.

Речь идет о проверках на наличие определенных предметов, перевозимых в багажнике. Законом разрешается перевозить в багажнике личного автомобиля любые предметы (кроме, конечно, запрещенных веществ, оружия и т.д.), однако, эти предметы не должны превышать размер самого багажника.

Рейды автоинспекторов будут направлены именно на таких автовладельцев, которые перевозят в своем багажнике негабаритные предметы. Если предмет, перевозимый в багажнике, не позволяет его закрыть, то инспектор дорожного движения остановит такой автомобиль. Необходимо отметить, что предмет, который не позволяет закрыть багажник, выступает за его пределы не более, чем на 20 см, то никакие санкции владельцу автомобиля не грозят.

Однако, если перевозимый груз выступает за пределы багажника больше, чем на указанные 20 см, то водителя могут оштрафовать. Сумма штрафа составляет от 5 до 10 тыс рублей. В некоторых случаях автолюбителю может даже грозить лишение права управления автомашиной на срок от 2 до 4-х месяцев.

Необходимо также отметить, что сотрудники автоинспекции интересуются не только размерами негабаритного груза, но также и его весом. Если вес перевозимых предметов превышает максимальную нагрузку на ось автомобиля более, чем на 20%, то владельца такого автомобиля также накажут — назначат аналогичный штраф или же лишат прав на тот же срок.

Напомним также, что ранее было объявлено о том, что автомобилистов будут проверять не только на наличие признаков алкогольного опьянения, но также и на наличие признаков употребления запрещенных веществ. Сообщается, что водителей, управляющих автомобилем под действием дурманящих веществ, будут лишать прав и автомобиля на длительный период времени.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!