ГИБДД вводит новую проверку водителей

ГИБДД вводит новую проверку водителей

Российских автомобилистов в ближайшее время ожидает новый вид проверок на дороге. Об этом сообщается информационным порталом konkurent.ru со ссылкой на PRIMPRESS.

Речь идет о том, что теперь водителей автомашин будут проверять не только на наличие признаков алкогольного опьянения, но и на наличие признаков употребления наркотических веществ.

Более того, наказание за такой вид нарушений предусмотрено очень жесткое — гарантированное лишение права управлять транспортным средством на два года. Отмечается, что для возможности подобных проверок произошла полная перестройка всей системы ГИБДД.

Как известно, проверка на алкогольное опьянение предполагает для водителя необходимость дунуть в трубочку специального устройства. Водитель имел право отказаться от прохождения проверки на месте, и пройти медицинское освидетельствование в медучреждении. Однако, в дорожной инспекции пока не разглашают, как именно будут проводиться проверки на употребление водителями запрещенных веществ — будет ли это проверка на месте или же при наличии каких-то специфических признаков в поведении водителя его попросят проследовать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования.

Однако, дорожные инспекторы считают, что введение такого рода проверок позволит полностью исключить появления на дорогах водителей, употребляющих запрещенные вещества, и, соответственно, значительно повысить безопасность дорожного движения.

Дело в том, что кроме лишения права управлять автомобилем, для нарушителей будет предусмотрен крупный штраф в размере 30 тыс рублей, а также конфискация автомобиля — его направят на штрафстоянку. Таким образом, будет исключена возможность управления автомобилем без водительских прав.

Кроме того, серьезно ужесточено также и наказание за повторное подобное нарушение. Штраф в таком случае составит уже 250 тыс рублей. Кроме того, таким автомобилистам будет грозить и реальный тюремный срок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!