Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов получил выговор за покупку китов

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов получил выговор за покупку китов

Видимо, история со скандальными китами двигается к своему логическому завершению. Наконец, назван виновный в установке некачественного арт-объекта на набережной Челябинска. Выговор объявлен главному архитектору города Павлу Крутолапову.

По словам мэра города Натальи Котовой, Крутолапов не в полной мере изучил место для размещения объекта, материалы и особенности конструкции. Все это привело к приобретению некачественного объекта. Данное заявление было сделано мэром в прямом эфире в ходе аппаратного совещания.

Напомним, что в конце прошлого года мэрия Челябинска выделила 9,75 миллионов рублей из городского бюджета на установку нового арт-объекта на местной набережной реки Миасс. Композиция представляла собой трех китов высотой из железных прутьев, каждый из которых стоит на отдельной площадке. Высота одного кита составляет 4,5 метра, двух других – 3,5 метра. У основания каждого кита установлены прожекторы, которые в ночное время освещали новую конструкцию изнутри.

Однако городские жители приняли такое творчество без особого восторга. Многие горожане, разбирающиеся в изготовлении подобных конструкций, были возмущены, что этот арт-объект не стоит выделенных на него средств. Многие высказались, что им не нужен такой новогодний подарок от властей стоимостью почти десять миллионов рублей. А эти деньги, по мнению горожан, лучше бы направили в детские дома, на выплаты пенсионерам или семьям с детьми.

Мэрия Челябинска отреагировала на жалобы и недовольство горожан по поводу новых светящихся китов. Чиновники провели оценку материалов, из которых изготовлена конструкция, а также оценку стоимости объекта. В итоге 1 января скандальных китов убрали с набережной.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!