Город, которого нет: большинство центральных улиц Уфы построены на старых кладбищах

Город, которого нет: большинство центральных улиц Уфы построены на старых кладбищах

Невероятно, но – факт. Большинство центральных улиц Уфы построено на старых кладбищах, сообщает сетевое издание UFA1.RU. В начале прошлого столетия кладбища создавались «за оградой» Уфы, но тогда город не мог похвастаться масштабностью муниципальных квадратных метров. За прошедший век столица Башкирии  не только выросла территориально, но и приросла в плане земельных наделов.

Так получилось, что на месте погостов и старинных захоронений Уфы появились центральные улицы.  Первое муниципальное пристанище для покинувших этот, лучший из миров,  в Уфе появился в 18 столетии. Архитекторы того времени решили, что идеальным вариантом для расположения кладбища станет территория, расположенная рядом с  Успенской церковью, которая в те времена была деревянной. До момента выделения этих земель для городского кладбища, людей хоронили при православных храмах.

Три кладбища Уфы в начале 19 века были расположены на улице Коммунистической (современное название), на месте снесенного Успенского храма и рядом с ним. А именно: улицах Энгельса (современное название), Дорофеева, переулке Георгиевском. В 1824 году Успенский погост ликвидировали, а в 1839 году исчезла и сама церковь. Но свято место пусто не бывает и через год на этом месте появился каменный Успенский храм.

В 1931 здание полностью снесли остатки церкви, и на ее месте появился «Дом старых большевиков». Чуть позже бывший погост прирос  и другими обкомовскими домами. Самым маленьким из трех старинных кладбищ Уфы было старообрядческое, расположенное на современной улице Трактовой. Сейчас тут находится трамвайное кольцо.

Вопреки постановлению уфимского губернатора о запрете похорон на этом погосте, подписанное главой губернии в 1896 году, старообрядцы продолжали хоронить здесь своих усопших близких вплоть до прихода советской власти. Окончательно его закрыли только в двадцатых годах прошлого столетия.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!