Госдума расширила список получателей выплат для приобретения или строительства жилья

Госдума расширила список получателей выплат для приобретения или строительства жилья

В соответствии с постановлением Правительства России от 25 июня текущего года произошло расширение списка граждан, которые имеют право на получение единовременной выплаты для улучшения жилищных условий. Выплату можно потратить на строительство жилья или же его покупку. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Изменения в законодательстве вступили в законную силу 7 июля. Теперь в указанный перечень входят следующие категории граждан:

  • сотрудники ОВД, а также войск нацгвардии, которые были уволены без права на пенсионное обеспечение;
  • сотрудники, с которыми были расторгнут контракт/они были уволены по причинам, на которые невозможно было повлиять, например, в связи с ухудшением состояния здоровья, в связи с сокращением и отсутствием возможности для перевода на другую должность, в связи с несоблюдением контракта, допущенными руководством, в связи с недееспособностью и др.

Необходимо отметить,  что если у сотрудника имеется судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (в том числе погашенная) или же в отношении сотрудника вынесен обвинительный приговор за подобное преступление, совершенное в период прохождения службы, то он потеряет право на получение подобного рода выплаты.

Другими критериями для получения такой выплаты также является необходимость отслужить не менее 10 лет, а также нуждаемость в жилье. Выплата предоставляется сотруднику с учетом количества членов его семьи. но в пределах специальных бюджетных ассигнований. Не допускается также сознательное и намеренное ухудшение жилищных условий для ускорения получения подобного рода льготы. К таким действиям относится неисполнение условий договора социального найма, вселение в жилище иных лиц, кроме супруга и несовершеннолетних детей и др.

Однако, в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, такая выплата может предоставляться в качестве мотивации сотруднику без учета отдельных критериев.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!