Госдума рассмотрит проект ежегодной выплаты 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе

Госдума рассмотрит проект ежегодной выплаты 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе

На рассмотрение в Государственную думу внесен проект закона, предполагающий закрепление прошлогодних выплат для подготовки детей к школе, как ежегодной меры поддержки семей с детьми. Об этом сообщается информационным агентством deita.ru со ссылкой на РИА ФАН.

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил о том, что такой законопроект будет рассмотрен, однако, если он и будет поддержан, то только в адресном формате. Как указывает Нилов, для обеспеченных детей, из семей олигархов, крупных чиновников, бизнесменов, такие выплаты без надобности. Вероятно, в таком случае такое пособие будут выдавать только тем семьям, которые уже получают дополнительные пособия на ребенка соответствующего возраста.

Депутат также напомнил о том, что в текущем году такие выплаты не запланированы, поскольку  существует сформированная система поддержки семей с детьми. Если в прошлом году пособия получали только дети определенных возрастов, то сегодня существуют пособия для детей от рождения и до совершеннолетия. Более того, такие выплаты ежемесячные и они превышают размер разовой прошлогодней выплаты. Разумеется, их можно израсходовать и на подготовку детей к школе. Если семья относится к малообеспеченной, и ей назначено пособие в размере прожиточного минимума, то выплата превысит 15 тыс рублей, что, в любом случае выше прошлогодних 10 тыс рублей.

Напомним также, что по данным исследования, которое было проведено Moneyplace, стоимость канцелярских принадлежностей, необходимых для школы, за последние пару месяцев выросла более, чем вдвое. Например, дневники подорожали более, чем на 289%, а тетради — на 240%. Вероятно, это сезонная тенденция, однако, рост цен излишне большой, а потому может заинтересовать Федеральную антимонопольную службу, которая, в свою очередь, может обязать торговые сети снизить цены на канцелярию и другие школьные принадлежности, если увидит незаконность повышения цен.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!