Госдума вводит новое пособие 10 тысяч рублей для всех пенсионеров: когда придут деньги?

Госдума вводит новое пособие 10 тысяч рублей для всех пенсионеров: когда придут деньги?

Депутаты Государственной Думы России предложили ввести новые льготы для граждан пенсионного возраста в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Пандемия коронавируса длится уже второй год. Она показала важность использования антисептических средств в быту, а также ношения средств индивидуальной защиты, таких как перчатки и медицинские маски. Однако, чтобы обеспечить себя запасом таких средств, нужны немалые деньги, ведь маски и перчатки необходимо регулярно менять.

По словам парламентариев, пенсионеры не только финансово могут испытывать большую нагрузку по сравнению с работающими гражданами, они еще и больше подвержены риску заболеть коронавирусной инфекцией в силу своего пожилого возраста. Именно поэтому в России должна быть введена новая льгота для пенсионеров, обеспечивающая им дополнительную финансовую поддержку.

В каком размере и когда будет выплачиваться новое пособие?

Депутаты предложили ввести ежегодное единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на средства индивидуальной защиты. Такая выплата будет начисляться пенсионерам перед началом осени, когда начинается наиболее острый эпидемиологический сезон.

Как можно будет потратить пособие?

Также в Госдуме отметили, что выплата будет защищена от злоупотребления ею. Она будет выделяться на конкретную цель в виде сертификата, который можно обналичить в аптеках при покупке определенных товаров.

Также отдельный вид льгот появился и в московском регионе. По указу мэра Сергея Собянина с 27 апреля москвичи, которые прошли вакцинацию против коронавируса, могут получить подарочные карты магазинов или промокоды.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Виктор, 19 мая 2021 в 08:51

    40.. Лет.. Стажа.. Сколько.. Будет.. Балов.

    • Администратор Мария, 19 мая 2021 в 14:48

      1. Страховые баллы зависят не от стажа, а от размера страховых отчислений. Кроме того, до 2002 г. не было ни страхового стажа, ни страховых баллов, соответственно, до 2002 г. у вас не могло быть страховых баллов.
      2. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных трудовых и пенсионных процедурах, поэтому не можем знать, в каком объеме делал за вас страховые отчисления работодатель или вы сами. Соответственно, узнать объем ваших страховых баллов и ИПК мы не можем. Такими сведениями располагают только сотрудники ПФР.

    • Владимир, 6 июня 2021 в 14:14

      О ваших баллах, вы можете узнать, сделав запрос в Гос. услугах.

  • Ирина, 19 мая 2021 в 17:18

    Значит, родителям пьяницам дают пособие на детей без контроля, куда они ее тратят, а пенсионерам под сертификат? И на детей надо сделать так, чтобы родители могли покупать только продукты, которые нужны ребенку

    • Вера, 20 мая 2021 в 04:06

      Родителям тунеядцев и пьяниц деньги выдавать ТОЛЬКО на продукты , одежду, обувь ТАЛОНАМИ . Живу среди таких , деньги получили ГУЛЯЮТ дней 10 , пиво рекой , сигареты дорогие , одежда для себя и пр . А дети в чужие сумки заглядывают и кроме МАКАРОШЕК ничего не видят. Если государство решило ЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ ,так и проявите заботу О ДЕТЯХ , а не о горе родителях.

      • Галина, 27 мая 2021 в 06:29

        Поддерживаю!!!

        • татьяна, 30 мая 2021 в 12:09

          Да я то же согласна, что пьющим родителям, только на продукты одежду и т.д. Сейчас да и раньше трудно пенсионерам, отработав по 40 лет получать гроши, но кому нужен отработанный ШЛАК.

          • Тамара, 1 июня 2021 в 10:17

            Верно, отработанный шлак никому не нужен! Но в том- то и дело,что о государстве судят по его отношении к детям, старикам и …животным! Вот как-то так!

      • Валентин, 5 июня 2021 в 12:06

        они те же продукты и одежду за пузырь отдадут.так что талоны это просто пшик.

    • Виолетта, 21 мая 2021 в 05:04

      С чего Вы взяли, что мы все пьяницы??????

      • татьяна, 30 мая 2021 в 12:13

        А про всех и не говорят, только про тех которые на учёте, ведь про них знают. У меня тоже трое детей. они уже взрослые. Мы то же многодетная семья была в своё время. а льгот как сейчас не было, А времена были не лёгкие.

    • Согласна с Вами, 5 июня 2021 в 09:29

      Зачем опять контроль? Как уже устали. Просто денежную компенсацию за потраченные деньги на проезд и купленные маски и перчатки можно выдать?

  • Ирина, 19 мая 2021 в 17:19

    а не пропивали

  • Ольга, 20 мая 2021 в 15:05

    Т.е. это как в мультике про Простоквашино. Вам посылка пришла, только я Вам ее не дам, у Вас документов нету. Значит я должна на все 10 т.р. накупить масок и перчаток? А если я захочу купить тест полосок для глюкометра, которые платные, (хоть везде и пишут, что должны быть бесплатными)? Не, нельзя?

  • Оксана, 20 мая 2021 в 18:39

    Здравствуйте. Лучше бы дали продовольственные сертификаты за прививку как в Москве

    • Алина, 25 мая 2021 в 12:07

      Вы завидуете Москве, а я вот сделал прививку в январе и у меня простой кнопочный телефон, Я НЕ могу получить сертификат, не прохожу по срокам и нет смартфона. Не завидуйте, нас таких много, которым мимо сада!

  • александр, 21 мая 2021 в 11:02

    Ай да молодцы, дума государственная, десять тыщь на всех пенсионеров России существенная добавка

    • Татьяна, 25 мая 2021 в 16:59

      Не просто так добавка, а под контролем, не дай бог купят себе вместо маски пирожное, или другую сладость. Позорище!!!, Другого слова просто нет.

      • Элеонора, 31 мая 2021 в 08:43

        Эти деньги предназначены для производителей масок, конкретно. Кто у нас там их производит? Под видом заботы о пенсионерам денежки из бюджета законным образом потекут в карманы чиновников.

        • Анастасия, 2 июня 2021 в 12:37

          Полностью согласна с Вами!

    • Марина, 30 мая 2021 в 22:30

      Не на асех, а только на неработающих. Остальным- губозакаточную машинку:((

  • рамиль хусаинович, 21 мая 2021 в 13:28

    куда обращаться для получения промокода после вакцинации

    • Администратор Мария, 21 мая 2021 в 17:43

      О каком промокоде идет речь?

    • Елена, 27 мая 2021 в 08:04

      Сертификат о прививках есть в Госуслугах (если вы конечно там зарегистрированы)

  • Петр, 22 мая 2021 в 00:26

    Скажите пожалуйста доплата к пенсии за непрерывный стаж — это реальность или фейк? Т.л. я звонил в ПФР г.Мурманска, мне ответили что это неправда. И никаких документов у них нет. С уважением П.Тарасюк

    • Администратор Мария, 22 мая 2021 в 07:48

      Весь ваш трудовой/страховой стаж, имеющийся к моменту назначения пенсии, уже учтен при назначении пенсии. Никаких дополнительных федеральных доплат к пенсии за стаж — длительный или непрерывный — нет.

  • Надежда, 22 мая 2021 в 19:40

    Я с 1966 гр вопрос: сдала пакет документов для предстоящей пенсии в ПФ, насчитали стаж 35 лет, 4 мес. 21 день. В соц.защите сказали, что у меня не хватает, на ветеран. удостоверение, нет 35 лет. Как две структуры считают, по разному? К кому обратиться за правдой?

    • Администратор Мария, 23 мая 2021 в 07:11

      1. Если вы претендовали на статус ветерана труда федерального уровня, то на него могут претендовать только награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
      2. Если речь идет о региональном уровне, то вы не указали свой регион проживания для правового анализа ситуации.

  • Людмила, 22 мая 2021 в 22:50

    Помощь они нам,пенсионерам окажут. Сертификат на 10 тысяч для покупки средств защиты в аптеке — это не пенсионерам помощь. Это помощь дельцам, кто на короне деньги делает. Что, товар плохо идёт в аптеке???? Так помогите, выделите деньги бизнесу, а не прикрывайтесь пенсионерами.

    • татьяна, 26 мая 2021 в 19:11

      Определенно это так.

  • Зоя, 23 мая 2021 в 10:01

    Зашевелились перед выборами. Уж очень дёшево вы нас цените! Отдайте лучше мою пенсию что я заработала. У меня должна быть максимальная и по стажу и по заработку.

  • Человек, 23 мая 2021 в 15:01

    Очередной и далеко не оригинальный способ завернуть «лишние» бюджетные деньги на счета вполне реальных структур. А что пенсионеры? Привыкли дареных коней по зубам отбраковывать? — Вона, все конюшни скакунами забиты. Только кормить нечем. Прибавят пенсию — еще больше лошадей на постой возьмем. Пусть хоть по 11 тысяч лотерейными билетами дают. Хоть кажнай месяц. В очередь встанем! Все равно иначе ведь никак. Делиться надо!

  • Татьяна, 23 мая 2021 в 20:27

    В 2012 году оформила пенсию в Москве. Из стажа вычли период обучения в среднем профессиональном училище с 01.09.1966 по 15. 07.1969 год (СССР). Были ежегодные производственные оплачиваемые практики по полтора месяца. Почему период обучения исключили, ведь это был ещё Советский Союз

    • Администратор Мария, 23 мая 2021 в 21:15

      Согласно п. 109 Постановления Совета Министров от 4 августа 1956 N 1044 Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
      — обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
      — обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

      • Галина, 1 июня 2021 в 16:52

        техникум, музучилище и другие средние специальные учреждения ни в какой стаж не входят. На смоленщине для получения статуса «Ветеран труда» регионального значения сделали с 2019 года для женщин стаж 40 лет. И, к сожалению, учеба в очных учреждениях также не засчитывается при назначении статуса «Ветеран труда».

        • Администратор Мария, 2 июня 2021 в 08:15

          1. При чем здесь стаж для получения пенсии и стаж для присвоения статуса «Ветерана труда», тем более регионального уровня? И как на основе одного можно сделать вывод о другом?
          2. В период с 1991 г. по 2002 г. согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
          3. Согласно ПП РФ № 322 от 4.03.2021 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”, При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.»

          • Владимир, 9 июня 2021 в 22:58

            Вот именно, что учитывается только в общем трудовом стаже, а в страховом, который влияет на стаж для ветерана, этот стаж не учитывается. Как будто армия- это частная лавочка. Туда власть отправляет служить людей и государство, значит и все права должны быть за этот стаж у гражданина, товарищ «юрист». А вот горе законодатели там сидят, в Думе в смысле, ,которые или мозгов не имеют, или стряпают эти законы на угоду власть предержащим. Вот когда будут в Думе только квалифицированные юристы сидеть, да люди с определенным жизненным опытом вдобавок, вот тогда и будут наверное законы защищающие граждан, а не всякие артисты спортсмены, да прыгуны с шестом.

          • Администратор Мария, 10 июня 2021 в 09:29

            1. Кто вам сказал, что армия не идет в страховой стаж? Согласно ст. 12 ФЗ-400, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
            В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
            1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
            . В соответствии со ст. 11 ФЗ-173, В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
            В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
            1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
            2. То есть в общий трудовой стаж идет только служба в армии, которая была до появления страхового стажа как такового — до 2002 г.
            3. Кроме того, в отдельных случаях служба в армии может быть зачтена в специальный льготный стаж и до 2002 г.
            4. Депутаты ГД только голосуют за принимаемые законопроекты. Разрабатывают же их члены специальных комитетов, в которые входят профессиональные юристы, прочие специалисты, эксперты.

  • Елена, 25 мая 2021 в 09:25

    перед выборами хотят выпендриться

  • анатолий, 25 мая 2021 в 11:37

    а почему сейчас не дать эти деньги? да потому что осенью выборы..

  • Алла, 25 мая 2021 в 12:13

    Я привита в январе 2021 г. у меня простой кнопочный телефон, почем, такое положение, что я не прохожу по срокам и на мой телефон не придёт промокод. Мне 74 г. не положены такие выплаты?

    • Администратор Мария, 25 мая 2021 в 14:45

      1. Озвученное в статье — это только предложение. Конкретика там только по некоторым регионам, где уже есть меры социальной поддержки регионального уровня. В частности, в Москве.
      2. Вы же сейчас откуда-то пишите данный вопрос? Очевидно же, что не с кнопочного телефона, на который, по вашему мнению, почему-то не может прийти промокод. На федеральном уровне предложили выдавать именной сертификат — это документ на определенную сумму денег. Реализовать деньги с такого сертификата можно будет (если предложение одобрят) только непосредственно в аптеках при покупке средств защиты — масок и перчаток.

      • Владимир, 9 июня 2021 в 22:48

        А по вашему на этот вот сертификат надо накупить маски и перчатки на 10 т.р Это хватит лет на 10. А может разумнее бы было разрешить покупать на эти деньги и другие лекарства необходимые пенсионеру? а дело в том что хотят сделать деньги господа хорошие на этих масках, так то не покупают, вот в Госдуму и поступило предложение от какого -нибудь деятеля. «А было бы лучше, если бы ничего не дали». Видите как вы рассуждаете? Типично чиновничье рассуждение. Если бы наши власти и наши руководители действительно заботились бы о пенсионерах, другое было бы отношение. Придти на выборы и проголосовать против всех, пенсионерам, а то ведь и пункт то убрали «против всех», вот что творят законодатели.

        • Администратор Мария, 10 июня 2021 в 09:08

          1. Как уже пояснялось неоднократно, это только законопроект, то есть предложение.
          2. При чем здесь мое личное мнение по этому поводу? Мы объясняем по факту и с юридической точки зрения действующие нормы права и законопроекты.
          3. И да, возможность приобрести что-то бесплатно в любом случае лучше, чем ничего. Это не чиновничье рассуждение, а элементарная логика.

  • Людмила, 26 мая 2021 в 09:33

    Как обычно очень хитро поступают, вроде проявляют заботу о стариках, дают 10 тыс., но на самом деле ничего не дадут. Это всё предвыборные сказки. В сертификат включат маски, перчатки, клизмы, грелки, аспирин, мукалтин и пр. дешевку. Спиртовые дез.жидкости не включат, т.к. могут выпить. Вот увидите, что я права.

    • Администратор Мария, 26 мая 2021 в 10:03

      Наполовину полон ли стакан или наполовину пуст — определяет сам человек, который смотрит на этот стакан. Дополнительная мера социальной поддержки в период пандемии — это право, а не обязанность государства. Соответственно, и правовые условия и способы реализации в рамках обозначенной меры поддержки определяет в этом случае само государство. То есть могут и вообще не предоставить никакой помощи. Этот вариант по-вашему лучше?

      • Людмила, 26 мая 2021 в 14:12

        А государство и так никакой помощи пенсионерам не оказывает. Мне 69 лет. Честно работала на благо страны, рабочий стаж 42 года. В трудовой книжке одни благодарности. Пенсии хватает только на оплату ЖКХ, Еду и аптеку. Сломался холодильник, еле наскребла на ремонт. О покупке нового и мечтать не приходится. А вы говорите о какой-то поддержке. Если бы у меня не было серьезной травмы позвоночника, я с удовольствием пошла бы поработать. Только здоровье не позволяет, да и не возьмут никуда. Раз уж решили помочь, так разрешите нам самим распорядиться помощью.

        • Администратор Мария, 26 мая 2021 в 15:24

          1. Поддержка оказывается адресно нуждающимся в заявительном порядке.
          2. Если у вас серьезная травма позвоночника, то вы могли претендовать на инвалидность. А после ее получения — на соответствующие льготы.
          3. Если вы малообеспеченный одиноко проживающий пенсионер, то можете претендовать на адресную социальную помощь (разовую или ежемесячную).
          4. Работать в настоящее время можно при желании, даже не выходя из дома. Тем более, если вы уже на пенсии, то вам абсолютно без разницы будет ли у вас идти страховой стаж или нет. Соответственно, вполне подойдет и самозанятость.
          5. На отпуск лекарства при амбулаторном лечении по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен могут претендовать пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.

      • татьяна, 30 мая 2021 в 12:30

        Лучше пускай вообще не дают, такую помощь. А то чтобы использовать этот сертификат придётся разую ерунду покупать в аптеках, Как раньше по талонам брали пряники, которым можно все зубы поломать.

        • Администратор Мария, 30 мая 2021 в 16:42

          Так вас же никто не заставляет принимать эту помощь. Хотите реализуйте право, хотите нет. Вам не нужно, а кому-то пригодится.

          • тамара, 5 июня 2021 в 16:25

            И кому нужно масок и перчаток на 10000 руб,аптекам?

  • Людмила, 26 мая 2021 в 09:36

    А несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей положена компенсационная выплата?

    • Администратор Мария, 26 мая 2021 в 11:27

      О какой компенсационной выплате идет речь?

  • Людмила, 26 мая 2021 в 14:04

    Я пенсионерка. Мало того, что я уже вакцинировалась, средствами защиты я снабжена на всю оставшуюся жизнь! Зачем мне такой сертификат? Мне что, солить эти маски и антисептики? Дайте мне средства на хлеб!!! Цены в магазинах возросли непомерно, скоро голодать начнем. А вы, господа думцы, сертификаты придумали. Выделяет же государство средства на детей. Их никто не ограничивает никакими сертификатами. Позвольте же и пенсионерам самим распорядиться выделенными средствами. Опять получается такая же фикция, как и сертификаты Собянина. Звона много, а толка мало!

    • Администратор Мария, 26 мая 2021 в 15:16

      1. Озвученное в статье — это всего лишь предложение. Ни фактически, ни юридически в настоящее время такой меры социальной поддержки на федеральном уровне нет.
      2. Если вы относитесь к категории одиноко живущих малообеспеченных граждан, то имеете право обратиться за разовой или ежемесячной помощью в ОСЗН по месту жительства. Если не относитесь, значит — на все так печально, как вы описываете.
      3. Детям тоже выдают сертификаты. Например, сертификат на материнский капитал. И у него тоже есть ограничения по использованию.
      4. Дети, в отличие от вас, пенсию по общему правилу не получают, а находятся на содержании своих родителей. Соответственно, в этом случае действительно необходима была поддержка семей в плане содержания детей, поскольку многие предприятия временно или полностью прекратили работу в период пандемии. Сравнивать пенсионеров и детей в этом плане не только некорректно, но и невозможно, ввиду обозначенной существенной разницы.

      • Галина, 27 мая 2021 в 00:11

        Хотела сказать о пособиях на детей. У меня знакомая воспитывает двух внучек. Сама пенсионерка. Девочки на полном ее обеспечении и живут с ней уже много лет, но пособия получают пьющие родители. Алименты получает, но часть этих алиментов «родители» девочек забирают обратно. Почему-бы таким родителям не давать вместо пособий целевые сертификаты, чтобы нельзя было их пропить?.

        • Администратор Мария, 27 мая 2021 в 07:06

          1. В такой ситуации виновата сама ваша знакомая-пенсионерка. Она жалеет своих детей и не лишает их родительских прав, поэтому пособия получают они. В противном случае они это не смогли бы сделать.
          2. Забрать насильно деньги (в том числе из алиментов) — в ракурсе действующего законодательства является преступлением. Значит, ваша знакомая опять же жалеет своих детей и не заявляет на них никуда.
          3. В РФ даже с сертификатами умудряются использовать различные незаконные схемы. Соответственно, абсолютно без разницы, в какой форме будут пособия. Проблема не в этом, а в самих людях и их родственниках и знакомых, которые терпят такое поведение. У нас не принято выносить сор из избы, сообщение о подобных инцидентах в компетентные органы считается стукачеством. А в европейских странах давно бы уже сообщили и в органы опеки, и в правоохранительные органы.
          4. Вывод: кто виноват в происходящем с вашей знакомой и ее внуками вполне очевидно.

      • татьяна, 30 мая 2021 в 12:35

        Конечно нельзя сравнивать, да и никто и не сравнивает, а что бы Вы обратили ваше внимание, То что в не благополучных семьях. дети голодают!!! А эти горе родители получив деньги их сразу пропивают. Почему на это внимание обращают, только для «ГАЛОЧКИ»

        • Администратор Мария, 30 мая 2021 в 16:47

          1. Вы, видимо, ничего не поняли из того, что вам уже ответили. Нам зачем нужно на это обращать внимание? Мы не имеем никакого отношения к государственным или муниципальным органам или к этой семье. Даже если мы обратим на что-либо внимание — от этого ничего не изменится.
          2. Если вы знаете, что в какой-то семье родители используют деньги (социальные пособия) не по назначению, то об этом нужно писать не на сайтах, а непосредственно в органы опеки и попечительства. От того, что вы здесь это написали с несколькими восклицательными знаками, что изменится? Или вы тем самым свою совесть очистили — тоже для «галочки»?

  • Гуля, 27 мая 2021 в 08:54

    пенсионеры как кость в горле в Думе …несчастные 10 тыс.еще не дали а уже нервы мотают …может мне хочется поесть нормально а не ваши сертификаты пихать куда вам нужно…и так живем как на выживание..

  • SERGEI, 28 мая 2021 в 07:17

    надо делать так правильно чтобы ЦЕНЫ не росли на продуты и тд…

  • Nadezda, 30 мая 2021 в 06:35

    Кому точно будут выплачивать эти деньги. Кому точно их выплатят. Какие ограничения будут применять, кому платить, а кому нет. Не может быть, чтобы всем выплатили. Надо писать заявлегие — куда? В ПФР или в соцзащиту?

  • Валентина, 30 мая 2021 в 17:56

    Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на подарочную карту, сделав вакцинацию в другом регионе. Зарегистрирована я в Москве !

    • Администратор Мария, 30 мая 2021 в 19:45

      Подробнее о программе поощрения пожилых граждан см. на сайте мэра г. Москвы https://www.mos.ru/news/item/90015073/

  • Шемчук Елена, 31 мая 2021 в 20:32

    Ежегодная выплата 10000 руб. касается всех российских пенсионеров или только проживающих в России?

    • Администратор Мария, 1 июня 2021 в 08:40

      Такой выплаты ни юридически, ни фактически еще нет, поэтому она никого не касается.

  • Виктор, 31 мая 2021 в 21:35

    Не стыдно вот такое творить с пенсионерами. Хочется наговорить грубостей. Пьяни на детей выплачивают и никаких сертификатов, пьянь всё пропивает, а пенсионерам сертификаты. Боже, где же справедливость в этом мире?

  • Михаил, 3 июня 2021 в 08:09

    Как всегда вовремя. Поражен заботой власти. Пенсионеров — 40000000 голосов для любых выборов. Когда уже мы будем с головой дружить.

  • Галина, 4 июня 2021 в 14:16

    Да пусть подавятся этими 10 тысячами!

  • наталья, 5 июня 2021 в 15:46

    ничего лучше не придумали-сертификаты..здесь цены порвысили..очуметь картошка 65 руб..морковь—65 это что такое вот и поешь витаминчиков..маски я сама шью зачем мне покупать…..и как жить?я раковыи больнои еще..приидешь брать таблетки —выходишь с аптеки и слезы бегут…что остается на жизнь? зато депутаты жируют это справедливо?

  • Владимир, 6 июня 2021 в 14:18

    Нужно вообще предусмотреть выплату (минимум 10т.р.) для пенсионеров, на покупку мед. препаратов!

  • Ввалентина, 6 июня 2021 в 19:28

    Все это одна фикция — пенсионеру выдадут сертификат, по которому он будет покупать в аптеках по сумасшедшим ценам те же маски или перчатки, хотя есть достаточно много других мест, где можно купить их намного дешевле.