«Госуслуги» внедрили долгожданную функцию

«Госуслуги» внедрили долгожданную функцию

Единый портал Госуслуг продолжает совершенствоваться и дополняться новыми функциями. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

В рамках выполнения поручения Президента, а также стратегии Минцифры, все больше разнообразных услуг становится доступными для оформления при помощи единого портала. В некоторых случаях не потребуется даже прикладывать никакие документы, достаточно будет простого заполнения соответствующей формы на сайте.

Все это значительно упрощает жизнь граждан — многое можно оформить дистанционно, без затрат времени на очереди и сбор справок. Перечень таких услуг, которые можно оформить дистанционно при помощи единого портала Госуслуг пополнится очень важным пунктом, о которым многие граждане просили уже достаточно долгое время — возможностью оформления кредитных каникул.

Необходимо отметить, что полноценно данная функция заработает только с 1 августу.

Для того, чтобы воспользоваться такой функцией потребуется подтвержденная учетная запись на портале. Для оформления заявки на получение отсрочки от кредитных платежей будет достаточно заполнить специальное электронное заявление, а затем также в электронном виде направить его кредитное учреждение. выдавшее займ.

На первоначальном этапе возможность электронной заявки на кредитные каникулы предусмотрена для ограниченного числа банков, среди которых, в частности, ВТБ, Промсвязьбанк и некоторые другие крупные банковские организации. Однако, чуть позднее к опции будут присоединены все кредитные организации.

Напомним также, что ранее депутаты Государственной думы выступили с предложением о переводе судебных уведомлений в электронный формат. Предлагается рассылать судебные повестки при помощи единого портала Госуслуг.

Причем, в соответствии с предлагаемой инициативой, уведомление будет считаться доставленным гражданину, как только оно поступит в личный кабинет на Госуслугах.  Предполагается, что подобным образом будут рассылать судебные уведомления всем гражданам, которые имеют учетную запись на портале Госуслуг.

Авторы предложения считают, что инициатива позволит повысить эффективность судебной системы, поскольку теперь граждане не будут иметь возможность просто не пойти в почтовое отделение для получения повестки, а будут соблюдать обязанность и являться в суд.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!