Грибники нашли незаконное «кладбище» индюшек в лесу в Башкирии

Грибники нашли незаконное «кладбище» индюшек в лесу в Башкирии

Необычная находка ждала грибников в Чишминском районе в Башкирии. Любители «тихой охоты» гуляли по лесному массиву Еремеевского сельсовета и наткнулись на скотомогильник. На место вызвали специалистов. Они обнаружили, что в яме закопаны около 350 тушек индюшек. Причем могильник этот несанкционированный.

Грибники нашли незаконное «кладбище» индюшек в лесу в Башкирии

На своей странице в социальной сети о страшной находке рассказал глава Чишминского района Ришан Мансуров. Он отметил, что специалисты сразу же приступили к расчистке местности. После того, как с места вывезли тушки птиц, местность обеззаразили. Кроме того, немного биоматериала увезли в лабораторию для того, чтобы проверить, не были ли домашние птицы заражены птичьим гриппом.

Стоит отметить, что в регионе активно ведется борьба с распространением птичьего гриппа. Так, в Чишминском районе объявлен режим повышенной готовности, а анализы получают в ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория».

Все индивидуальные хозяйства проверяются по поручению глав сельсоветов, а местным жителям рекомендовали забивать птицу, если есть подозрение на опасное заболевание.

Известно, что в Республике Башкортостан введен карантин из-за птичьего гриппа в некоторых населенных пунктах Туймазинского района. По распоряжению главы региона, в хозяйствах, в которых введен карантин всю домашнюю птицу изымут и уничтожат. Кроме того, санитарные посты выставлены на всех въездах и выездах. Автомобили проходят досмотр и обработку.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!