«Гринпис» создал петицию против строительства мусоросжигательного завода в Башкирии

«Гринпис» создал петицию против строительства мусоросжигательного завода в Башкирии

В России сложилась тяжелая ситуация с захоронением твердых бытовых отходов. Ранее созданные полигоны уже находятся на пределе, а создание новых вызывает протесты населения, которое опасается за свое здоровье. Активисты также выступают против, призывая беречь окружающую среду. Но с мусором что-то надо делать. Количество же мусоросжигательных заводов в нашей стране не превышает десятка.

Республика Башкортостан вошла в число восьми регионов, в которых планируют создать мусоросжигательные заводы. На завод из федерального бюджета будет выделено 6 миллиардов рублей. Эколог Башкирии Александр Веселов заявил, что предприятие в республике находится только на стадии проекта и откроется не скоро, но будет построено с учетом всех требований экологической безопасности. 

Однако, узнав такую новость, активисты «Гринпис» выступили против создания таких предприятий на территории России, в том числе и Башкортостане. Они создали петицию и планируют собрать 200 тысяч подписей. По их словам, ликвидировать отходы сжиганием не экологично. Помимо выбросов в атмосферу, мусоросжигательные заводы оставляют после себя миллионы тонн новых твердых отходов — шлаки и золу. Для них нужны будут новые полигоны, но уже для опасных отходов.

Вместо мусоросжигательных заводов активисты предлагают отказаться от производства одноразовых товаров, наладить переработку мусора, производить те товары, которые прослужат долго.

Напомним, ранее стало известно, что в поселке Новые Черкассы под Уфой появится новый мусоросортировочный комплекс. Об этом 1 февраля сообщил мэр Уфы Сергей Греков.

С его слов, предприятие построят к празднованию 450-летия столицы Башкортостана. Комплекс будет перерабатывать 600 тысяч тонн мусора в год. На объекте, расположенном в 20 километрах от Уфы,  осуществляется прием и захоронение отходов 4, 5 классов опасности. Площадь размещения отходов составляет 56,61 Га.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!