Хабиров назвал крайний срок выполнения плана по вакцинации от COVID-19 в Башкирии

Хабиров назвал крайний срок выполнения плана по вакцинации от COVID-19 в Башкирии

Тема распространения коронавирусной инфекции по-прежнему остается самой обсуждаемой темой уходящего года. Появляются новые штаммы вируса, что усложняет борьбу с опасной болезнью.

Глава Башкортостана Радий Хабиров обеспокоен ситуацией в республике и назвал крайний срок, к которому муниципалитеты республики обязаны выполнить план по вакцинации от коронавируса. К 1 февраля в городах и районах должно быть привито как минимум 80% населения.

На сегодняшний день 15 муниципалитетов выполнили план по вакцинации на более чем 100%. Но есть также и «отстающие» районы: еще в 15 муниципалитетах вакцинировано меньше 60% населения от плана. В настоящее время в Башкортостане проживает 4.003.200 человек. На 28 декабря в республике двумя компонентами вакцины привиты 2,026 миллиона жителей. По плану необходимо полностью вакцинировать 2,48 миллиона человек.

По словам Хабирова, необходимо вести плотную разъяснительную работу с населением, чтобы нарастить темпы вакцинации.

Всего в республике выявлено 121.201 случай заболевания Covid-19. С начала пандемии из-за опасной инфекции скончались 4361 человек. 110.634 жителя полностью выздоровели. Только за последние сутки в республике прибавилось 287 новых случаев заражения коронавирусом, 23 человека скончались.

В данный момент в Республике Башкортостан организована работа 155 пунктов вакцинации, включая мобильные. Пришедший на вакцинацию должен иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Напомним, что на территории субъекта также есть отдельные прививочные пункты только для пожилых граждан. Данная мера была введена по указу главы региона из-за повышенного спроса на прививку среди граждан пожилого возраста.

В таких пунктах вакцинированные пенсионеры участвуют в розыгрыше подарков. В Туймазинском районе, например, можно выиграть тонометр.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!