Хабиров обновил антиковидный указ

Хабиров обновил антиковидный указ

16 февраля глава Республики Башкортостан Радий Хабиров обновил указ о режиме повышенной готовности из-за коронавируса.

Согласно новой редакции документа, обязательный режим самоизоляции отменен у лиц, контактировавших с инфицированными COVID-19. Таким образом, руководитель региона привел указ в соответствие с постановлением главного санитарного врача России.

Из-за большого количество заболевших коронавирусом, работодателям рекомендуется перевести не менее 50% сотрудников на удаленную работу. Только за последние сутки инфекцию выявили почти у 4 тысяч человек.

На сегодняшний день 90,7% населения республики полностью привились от коронавирусной инфекции двумя компонентами прививки. Из 2,485 миллиона человек, подлежащих вакцинации, прививку сделали 2,413 миллиона человек. 157 тысяч человек привиты только первым компонентом.

Более того, 2880 подростков в возрасте от 12 до 18 лет сделали прививку специально разработанной для детей вакциной «Спутник М». 24 января республика получила 2880 доз, которые закончились 9 февраля. Это говорит о высоком спросе и доверии населения к вакцинации детей.

В данный момент в Республике Башкортостан организована работа 155 пунктов вакцинации, включая мобильные. Пришедший на вакцинацию должен иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Напомним, что на территории субъекта также есть отдельные прививочные пункты только для пожилых граждан. Данная мера была введена по указу главы региона из-за повышенного спроса на прививку среди граждан пожилого возраста.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!