Ходим по помойкам: Уфимские пенсионеры жалуются Хабирову на бедность и рост цен в магазинах

Ходим по помойкам: Уфимские пенсионеры жалуются Хабирову на бедность и рост цен в магазинах

В первую очередь при росте цен страдают самые незащищенные слои общества, это пенсионеры. Пока пенсию поднимут, цены подрастут опять, и так процесс продолжается до бесконечности.

Уфимские пенсионеры в этом году как никогда ощутили падение своего уровня жизни. Рост цен на молочные продукты, и вообще на всю еду способствовал тому, что пенсионеры стали больше экономить. Многие из них умеют пользоваться интернетом, и в сетях на странице главы Башкирии появился пост одной из пенсионерок. В нем сквозит отчаяние и безвыходность. Она говорит, что цены растут каждый месяц, после уплаты всех услуг у неё остается только четыре-пять тысяч рублей на проживание. Это хорошо, когда два пенсионера живут вместе, а ведь многие остались по одному. Хорошо, если дети в состоянии помочь, а часто они не могут, сами чуть сводя концы с концами или детей нет.

Жизнь стала невыносимой для пенсионеров. Масло, сыр, мясо медленно перешли в раздел деликатесов для этой категории населения Уфы. Некоторые нашли выход из ситуации, пенсионеры выбирают фрукты из ящиков, которые выброшены на мусорку.  Большую статью расходов составляет лекарство, в этом возрасте население, чтобы иметь нормальное качество жизни, живет на лекарствах.

А ведь есть страны на бывшем постсоветском пространстве, где пенсионеры чувствуют себя не столь обделенными. Но эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации, пандемия не закончилась, инфляция растет дальше, пенсионеров ждет ещё более сложная ситуация. Государство могло бы побороться с ростом цен и улучшить жизнь всего населения Башкирии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!