«Хотели победить Америку и Европу, а получилось как всегда»: журналисты из Уфы — о законе об иноагентах

«Хотели победить Америку и Европу, а получилось как всегда»: журналисты из Уфы — о законе об иноагентах

Закон об иноагентах, подписанный президентом России, вызвал много дискуссий по этому поводу. Иноагентами считаются организации, которые осуществляют свои политическую деятельность на территории России на средства, полученные из-за рубежа. Они делают что-то в интересах других государств. Но их деятельность не запрещена, сотрудничать с ними тоже официально не запрещается. И иноагенты делятся на четыре группы.

Частично журналисты попадают под это определение. Журналисты Уфы тоже не стали исключением. Они работают в разных СМИ, но большинство из них настроено продолжить свою работу, даже в том случае, если их издание будет признано иноагентом. Журналисты Уфы стали более осторожны в своих высказываниях, осмысливают каждую фразу, закон об иноагентах, конечно же, изменил их жизнь.

Ещё 14 сентября была выложена на сайт Change.org петиция, в которой люди высказываются о законе об иноагентах, просят правительство отменить этот закон. Петицию подписали уже свыше двухсот тысяч человек, и количество подписей продолжает увеличиваться.  Но увеличивается и количество СМИ, попавших в список иноагентов. В Уфе ведущие журналисты, не скрываясь, высказались об этом законе. Так, Рушана Ибраева, журналист и блогер, считает, что все, кто получает гранты из-за рубежа (а это ведущие вузы Башкирии), тоже автоматически попадают под этот закон. По её мнению, название «иностранный агент» сильно изменит будущее многих организаций с основным видом деятельности – независимая журналистика, правозащитная деятельность.

Этого же мнения придерживается и Ольга Блажнова, и Ильдар Ахмадеев, директор по развитию региональных сайтов в «Комсомольской правде», и Наташа Павлова, журналист, экс-главный редактор «Коммерсантъ Башкортостан», член СПЧ при главе Башкирии. Эти все люди, как и многие другие, посвятили себя журналистике, они не один год занимаются этим видом деятельности и очень хорошо понимают, как закон об иноагентах может всё изменить.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!