Иммунолог объяснила ранний подъем заболеваемости ОРВИ в России

Иммунолог объяснила ранний подъем заболеваемости ОРВИ в России

Профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова Наталья Калинина считает, что ранний подъем заболеваемости ОРВИ в России может быть связан с истощением запасов интерферона, который важен для обеспечения противовирусной защиты.

«Может быть, что перенесенная COVID-19 инфекция истощила всю противовирусную защиту. А она играет роль в гибели различных вирусов, в том числе гриппозного. Ведь только что перенесена ковидная инфекция. Получается, что наша противовирусная защита ничему не обучилась. Потому что мы даже более рано исчерпали запасы интерферона, который играет роль против ковида. Наверняка болеют люди, которые перенесли ковид», — сказала Наталья Калинина.

Однако иммунолог выразила уверенность, что нынешний эпидемический сезон пройдет спокойно для россиян. «Я думаю, что все должно пройти достаточно легко. Есть множественные механизмы усиления защиты. Сейчас организмы людей настороже после всех событий из-за ковидной инфекции», — подчеркнула доктор медицинских наук.

Ранее стало известно, что в Свердловской области, ХМАО и Санкт-Петербурге наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. В Свердловской области по сравнению с прошлой неделей количество заболевших ОРВИ выросло на 2000 человек, до 14 тысяч. В ХМАО заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 44% за четыре недели. В Санкт-Петербурге заболеваемость выросла на 44% за четыре недели.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!