Инфекционист рассказал о новой волне ковида

Инфекционист рассказал о новой волне ковида

На фоне эскалации геополитической обстановки и антироссийских санкций многие забыли о пандемии коронавирусной инфекции, однако, в большинстве регионов противовирусные меры только приостановлены, а случаи заболеваемости все еще фиксируются. Например, на прошлой неделе было зафиксировано чуть более 3 тыс заболевших. Об этом сообщается информационным порталом «Волгоград онлайн».

Однако, по словам специалиста — Александра Соловьева, являющегося лабораторным диагностов, уже сейчас в России фиксируется новый штамм опасной инфекции — ВА.5. На сегодняшний день около 6% заболевших заражены именно этим штаммом. От предыдущих разновидностей вируса его отличает большая летальность.

Соловьев считает, что уже в августе в России стоит ждать ухудшения эпидемиологической ситуации. Такой вывод специалист делает, исходя из динамики распространения нового штамма инфекции в других странах. Примерно через месяц-полтора после появления новой разновидности начинался резкий подъем заболеваемости,. причем вирус распространяется стремительно.

Кроме того, врач отмечает, что летний период не слишком способствует снижению числа заболевших — большие скопления людей на массовых мероприятиях, общественный транспорт и т.д. Кроме того, летом многие простывают под кондиционером, а ослабленный организм сложнее противостоит вирусу.

Соловьев считает, что очередная волна заболеваемости традиционно начнутся с Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку города наиболее населенные, а кроме того там наблюдается большой пассажиропоток — туристический и транзитный, а затем вирус будет распространяться по регионам.

По мнению специалиста, не стоит пренебрегать мерами предосторожности — частое мыть рук, ношение маски в местах больших скоплений граждан, а также ревакцинация по мере необходимости.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения сообщили о том, что, несмотря на снижение числа заболевших, производство вакцины и бустерных доз для ревакцинации продолжается. Кроме того, имеется некоторый запас вакцины на случай резкого всплеска заболеваемости.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!