Информация на кассовом чеке, о которой вы даже не догадывались

Информация на кассовом чеке, о которой вы даже не догадывались

Что такое кассовый чек? Это привычная всем бумажка, которую многие даже не берут в магазине. А если и берут, то забывают в пакетах, в карманах, кошельках. Мало, кто заглядывает в чеки. В основном большинство людей их просто выкидывает. А зря, ведь в чеках содержится важная и полезная информация. Знать ее, конечно, необязательно, но все же она может пригодиться.

Обычный кассовый чек

Стандартный чек в магазине должен содержать определенную информацию. Это регулируется Федеральным Законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Обычный кассовый чек

Обычный кассовый чек

QR-код на чеке

Это одна из наиболее полезных вещей, которые можно найти в чеке. В чеках, выданных старыми кассовыми аппаратами, их может и не быть. Но в России кассы с QR-кодами устанавливают с 2019 года, поэтому они довольно распространены.

Код этот действительно очень удобен. У чеков есть свойство со временем выгорать, стираться и т.д. На старых чеках уже не видно написанного. Да и чеки часто теряются. Но, если отсканировать QR-код на телефоне, можно получить электронный чек, который можно будет предъявить в случае поломки товара в течение гарантийного периода.

Графа «НДС»

В России на все товары действует НДС. Это налог на добавленную стоимость. В чеке указан размер налога, который вы заплатили государству. На некоторые категории товаров налог может быть снижен. НДС обозначается буквами. А – налог равен 10%; Б – налог равен 20%.

Сниженный налог распространяется на детские товары и на лекарства.

Адрес и место расчетов

Две графы, которые на первый взгляд схожи. Но это не так. Адрес расчетов говорит нам о местонахождении магазина, т.е. о том, где находится кассовый аппарат. А место расчетов – это название торговой точки.

Тип проведенной операции

Здесь может быть 4 графы:

  • приход;
  • возврат прихода;
  • расход;
  • возврат расхода.

Приход – это сумма, внесенная в кассу при покупке товара. При возврате товара графа будет называться «возврат прихода».

Графа «расход» используется при сдаче драгоценностей в ломбард, например. То есть в тех случаях, когда клиент получает деньги из кассы. А графа «возврат расхода» используется по аналогии с «возвратом прихода».

Защита от подделок

Все чеки защищены от подделок. В этом помогает специальный фискальный признак. Он представляет собой уникальный набор из 10 цифр. Этот код фиксируется в памяти кассы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!