Иностранные социальные сети могут разблокировать

Иностранные социальные сети могут разблокировать

Как многим известно, с марта текущего года в России заблокированы две популярные социальные сети, которые принадлежат американской компании Meta, по причине признания ее экстремисткой организацией. Об этом сообщает информационное агентство deita.ru.

В думском комитете по малому и среднему предпринимательству рассказали о том, что планируется направление соответствующего обращения к Генеральному прокурору России, в котором будет содержаться просьба о проведении повторной проверки социальных сетей на предмет оснований для их разблокировки.

Как пояснили представители комитета — запрет Instagram (признан экстремистским и запрещен в России) негативно отразился на малом и среднем бизнесе, которые использовали его для продвижения своих товаров и услуг.

По слова депутата Александра Демина, Генеральная Прокуратура может принять решение об отмене блокировки сервиса, если повторная проверка подтвердит, что в социальной сети проводится необходимая модерация, которая приводит к удалению недопустимого для россиян контента, в первую очередь, заявлений о дискриминации России и т.д.

Вероятно это также будет означать и пересмотр решения о признании этих социальных сетей экстремистскими. Напомним также, что ранее в Государственной думе подчеркивали, что отмена решения о блокировке сервисов американской компании будет возможно в том случае, если представители компании принесут официальные извинения.

Напомним также, что ранее стало известно о том, что Александр Хинштейн, возглавляющий думский комитет по информационной политике, информтехнологиям и связи, подтвердил, что ответственности за использование таких сервисов нет, но при этом также отметил, что Роскомнадзор приступил к блокировке и VPN-сервисов, для того чтобы обеспечить эффективность блокировке ресурсов, доступ к которым на территории России запрещен.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что  все VPN-сервисы заблокированы не будут, поскольку некоторые из них сотрудничают с российскими властями, исполняя требования законодательства — такие программы и ресурсы не попадают под блокировки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!