Инструкция, как IT-ишникам получить отсрочку от весеннего призыва (успеть с 23 января по 6 февраля!)

Инструкция, как IT-ишникам получить отсрочку от весеннего призыва (успеть с 23 января по 6 февраля!)

Уже идет прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов от весеннего призыва. Заявки принимаются с 23 января по 6 февраля. Всем желающим важно успеть подать заявку в этот срок, иначе обойти призыв не получится, даже будучи в рядах «айтишников».

Претенденты на отсрочку должны сами подать соответствующие заявления через портал государственных услуг (gosuslugi.ru). Работодатель, кадровик, бухгалтер или другое должностное лицо увидит документ в своем личном кабинете. До 9 февраля компания должна проверить обоснованность предоставления отсрочки таким работникам и направить окончательный список в Минцифры .

Если у сотрудника нет профиля на портале «Госуслуги», организация может сама включить его в список на отсрочку. Одна компания может представить сразу несколько списков работников в Минцифры. Ведомство передаст списки Министерству обороны до 1 марта. Департамент должен принять решение о предоставлении отсрочки с 1 апреля, когда начинается призывная кампания, до 15 июня.

Для получения отсрочки работник должен отработать по трудовому договору на полный рабочий день не менее 11 месяцев и иметь высшее образование по специальности из перечня рассматриваемых для отсрочки. Также можно иметь стаж менее 1 месяца, если работник устроился на это место менее чем через год после окончания учебы. Его работодатель должен быть аккредитован в качестве ИТ-компании до 9 февраля.

В Минцифры отмечают, что отсрочка распространяется на мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что россияне до 30 лет уже могут попасть под весенний призыв в рамках постепенного повышения призывного возраста.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!