Интрига в разгаре: почему приостановился процесс смены мэра в Уфе?

Интрига в разгаре: почему приостановился процесс смены мэра в Уфе?

Смена градоначальника столицы Башкирской столицы была запланирована на последние числа января. Но календарь приближается к середине февраля, а Сергей Греков продолжает руководить Уфой. Почему не состоялась передача поста градоначальника?

Наверно, ответить однозначно на этот вопрос не сможет даже новый назначенец – глава Нефтекамска Ратмир Мавлиев. И хотя его кандидатура прошла все необходимые согласования, его одобрили даже на Старой площади в Москве – смены градоначальников не состоялась. Сам Ратрим Мавлиев озвучил уже несколько версий этой задержки: от «мое место в Нефтекамске» и «я заболел» до «я не уверен в своих силах».

Политологи оценивают ситуацию по-иному. Они убеждены, что за кресло градоначальника ведется жесткая подковерная борьба и сразу несколько политических лидеров республики желают видеть на этой должности своего человека.

Известно, что Сергей Греков является протеже премьер-министра правительства Республики Башкирии Андрея Назарова. Свой интерес имеет и бывший хоккеист, ныне первый заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Ринат Баширов. Политологи называют еще одну кандидатуру на пост градоначальника – и. о. руководителя Администрации Главы РБ Урала Кильсенбаева. Получается, что кресло одно, а желающих заполучить его много.

Политические элиты Республики Башкирия вступили в серьезную борьбу за обладание этой должностью. Нынешнему главе Сергею Грекову и так приходится не сладко, а тут еще и зима выступила на стороне конкурентов, едва ли не каждый день засыпая город бесконечным снегом: дорожные службы работают на пределе своих сил, со своевременной уборкой города они не справляются, горожане ворчат, конкуренты радостно потирают руки.

По мнению политологов, Сергей Греков с удовольствием бы вернулся в свой Ишимбай – невелика радость работать в окружении недоброжелателей. Но сейчас уйти с поста – значит сбежать, покинуть пост. А преемника пока не видно…

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!