Июньская индексация на 10% — каким пенсионерам придёт повышенная пенсия

Июньская индексация на 10% — каким пенсионерам придёт повышенная пенсия

В мае стало известно о том, что в связи с экономической нестабильностью, вызванной текущей геополитической обстановкой, российских пенсионеров ждет внеочередное повышение размеров пенсионных выплат. Об этом сообщается информационным порталом deita.ru.

В соответствии с распоряжением руководства страны, пенсии граждан будут увеличены на 10%. Повышенные выплаты пожилые россияне получат уже в июне.

Впрочем, несмотря на то, что кризис и повышение цен ударили по всем гражданам, пенсионные выплаты будут увеличены не всем российским пенсионерам, а только части, а конкретно — неработающим пенсионерам. Продолжающие трудовую деятельность пожилые граждане могут рассчитывать на увеличение размера выплат только в том случае, если они являются получателями социальных пенсионных выплат  — в связи с инвалидностью или в связи с потерей кормильца, а также Ветеранов Великой Отечественной войны и некоторых других категорий пенсионеров, в частности, космонавтов.

Однако, стало известно о том, что величина пенсионного балла также будет проиндексирована выше, чем это планировалось в ноябре прошедшего года при составлении бюджета. Размер пенсионного балла составит 118,1 рубль, таким образом пенсионные выплаты работающих пенсионеров, которые ежегодно увеличиваются на сумму трех пенсионных баллов, уже в августе будут повышены более, чем на 350 рублей. Разумеется, прибавка не самая большая, однако, она значительно выше, чем в предыдущие года. Такой перерасчет производится автоматически, в беззаявительном порядке.

Кроме того, важно отметить, что уже с 1 июля для работающих пенсионеров вступит в законную силу важная поправка в действующее законодательство, которая касается сроков перерасчета пенсионных выплат. Напомним. что уволившийся пенсионер получает повышенную пенсию со всеми пропущенными индексациями не сразу после увольнения, а после перерасчета выплат Пенсионным фондом. Такой перерасчет затягивался до трех месяцев, а в некоторых случаях достигал и четырех месяцев. Однако, в соответствии с указанными изменениями, уже с 1 июля, пенсионер сможет получить проиндексированную страховую пенсию через 2 месяца после увольнения и никак не позже.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!