Из бюджета Уфы на памятник генералу Шаймуратову выделят 276,5 млн рублей

Из бюджета Уфы на памятник генералу Шаймуратову выделят 276,5 млн рублей

Генерал Минигали Мингазович Шаймуратов является легендарной личностью для всей Башкирии и Уфы особенно. В декабре 1941 года он был назначен в Уфе командиром сто двенадцатой Башкирской кавалерийской дивизии.

Дивизия под его руководством участвовала в боях против фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны в составе брянского фронта, потом её передали в пятую танковую армию. Сталинградская битва, Среднедонская наступательная операция, освобождение Тацинской и Морозовска — это все боевые подвиги Башкирской дивизии под руководством Шаймуратова. Успешные действия в глубине немецкой обороны обеспечили переименование её в шестнадцатую гвардейскую. К сожалению, она оказалась слишком далеко в немецком тылу и с очень большими потерями дивизии удалось прорваться из тыла.

Именно тогда и погиб в боях Шаймуратов. А дивизия продолжала своё сражение, участвовала во многих знаковых боях, такое количество наград и медалей, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы не получило ни одно соединения Красной Армии за время Великой Отечественной войны. А факт гибели генерала был подтвержден только в 1946 году.

Такая легендарная личность должна быть увековечена. Памятник будет создавать скульптор Салават Щербаков. Расположат его на Советской площади. Барельефы и колоннады будут украшать памятник. Срок скульптору установлен до первого октября. Правда жители назвали проект памятника пафосным, но этот человек достоен такого пафоса.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!