«Из окон дует, на стенах плесень»: в Уфе дети в школе заболевают из-за холода в классах

«Из окон дует, на стенах плесень»: в Уфе дети в школе заболевают из-за холода в классах

Жители Уфы, дети которых посещают школу с очень холодным классом, написали обращение к мэру. В обращении указано на то, что родители измеряли специально температуру в классе в течение определенного времени и зафиксировали слишком низкие температуры. А вот начальство школы утверждает обратное, всё утеплено, и детям учиться комфортно.

Но как может быть комфортно, если даже учителя просят детей одеваться потеплее и указывают на то, что в классах повышенная заболеваемость ОРВИ, и что если добавятся ещё заболевшие, то класс переведут на дистанционное обучение. Родители забеспокоились и отправились измерять температуру в классе. Пятнадцать градусов в классе при температуре на улице в ноль градусов, которые показал термометр, — это слишком низкая температура для занятий детей.

Батареи почему-то были в классе чуть тепленькие, ветер в окнах, плесень на стенах. И такая температура держится уже не одну неделю. Родители возмущены, ладно была бы это сельская школа в какой-нибудь глубинке, но это школа в Уфе, в столице. Даже в деревне её подтопили бы дровами, чтоб дети не мерзли.

После заявления родителей пошли проверять температурный режим в школе, но градусник возле батарей показал двадцать семь градусов, были даже сделаны фотографии. Но местами на фотографиях видно показание термометра в четырнадцать с половиной градусов. Было обещано пригласить родителей для подписания акта, но до сегодняшнего дня никто из родителей этого акта не видел.

Родителей пытались уговорить забрать своё заявление, не давать ему дальнейший ход, рассказывали о том, что, если факты не подтвердятся, будут неприятности. Но родители не согласились со звонившим, и сегодня ситуацию с холодными классами проверяет прокуратура.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!