«К концу дня ничего не останется»: челябинцев обеспокоила массовая вырубка деревьев в Никольской роще

«К концу дня ничего не останется»: челябинцев обеспокоила массовая вырубка деревьев в Никольской роще

Жители Челябинска обеспокоены: 21 февраля в Никольской роще массово вырубают деревья. Неравнодушные граждане опасаются, что к концу дня ничего не останется.

Однако в мэрии сообщили, что администрация Калининского района города проводит  в роще санитарную рубку, рабочие убирают поросль и валежник. На данные мероприятия администрация получила разрешение от управления экологии и природопользования.

Масштаб работ поражает: под снос пойдут 111 кленов, а также 1989 квадратных метров поросли клена. От срубленных деревьев остаются только пеньки, ветки тут же грузят в машины и увозят.

В минувшие выходные 19 и 20 февраля в городе вырубили 14 аварийных деревьев. Работы проводились на основании результатов проведенного обследования и разрешения Управления экологии и природопользования Челябинска. Так, около дома 28а по проспекту Ленина вырубили девять ив, рядом с домом 140 по Красноармейской – две ивы и два вяза. Также убрали одну иву на бульваре Славы.

В связи с ремонтом дороги по улице Дарвина в Челябинске также потребовалось срубить 30 деревьев и 89 единиц поросли. Взамен высадят 132 крупномера, а также обустроят газоны с кизильником и цветниками, сообщают в комитете дорожного хозяйства.

Напомним, недавно  жительница поселка Чурилово Челябинской области заметила вырубку берез в районе железнодорожного переезда. Женщина сняла происходящее на видеокамеру. На записи хорошо видно, как двое мужчин подъехали на ГАЗели к лесополосе рядом с железнодорожным переездом, спилили березу, ствол дерева погрузили в машину и уехали. На месте многолетнего дерева остался пенек и срубленная макушка березы, которую лесорубы воткнули рядом в снег.

Челябинка сообщила, что стала свидетельницей такой ситуации уже не раз. На этой территории растет много молодых деревьев, так что, вероятно, дровосеки вернутся за очередным деревом. В ближайшее время женщина намерена обратиться в полицию, чтобы наказать злоумышленников за незаконную вырубку деревьев.

В мэрии Челябинска ответили, что разрешение на вырубку деревьев на территории поселка Чурилово не выдавалось. По данному факту будет проведена проверка.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!