Кабмин предложил скорректировать методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

Кабмин предложил скорректировать методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

Министерство труда предлагает продление переходного периода расчетов длительности периода выплаты накопительной части пенсионных выплат. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Предполагается, что на ближайшие два года этот период не превысит 270 месяцев. Напомним, что под этим периодом понимается средняя продолжительность жизни пенсионера, в течении которой ему будут начислять накопительную часть пенсионных выплат в формате ежемесячной доплаты к основной сумме выплат возле выхода на заслуженный отдых.

Именно длительность этого периода и определяет величину этой ежемесячной выплаты. Указанный законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которая продлится до 29 августа. Напомним, что в текущем году, длительность этого периода выплат составляет 264 месяца, соответственно, увеличение этого периода приведет к уменьшению ежемесячного размера выплат накопительной части пенсии.

Увеличение длительности периода выплат накопительной пенсии означает увеличение продолжительности жизни граждан после их выхода на пенсию. Напомним, что накопительную часть пенсионных выплат могут начислять либо ежемесячно, либо единовременно после выхода на заслуженный отдых. Если общий размер накоплений менее. чем 5% от суммы пенсионных начислений по старости, то этот вид пенсии будет выплачен единовременно, если же больше — то будет производиться ежемесячно.

На сегодняшний день эта часть пенсии заморожена. Это значит, что все взносы, которые работодатель направляет в Пенсионный фонд в счет накопительной части пенсии своего сотрудника, направляются в счет страховой части пенсии. Это значит, что основными получателями такого вида пенсии являются граждане, начиная с 1967 года рождения, которые делали такие отчисления до 2015 года, то есть до начала периода заморозки. Сегодня же Правительство находится в стадии разработки реформы накопительной части пенсии  — предполагается, что ее заменит добровольный пенсионный план.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!