Как быть, если узнали, что вынесено судебное решение, и с вас списаны денежные средства?

Как быть, если узнали, что вынесено судебное решение, и с вас списаны денежные средства?

Неожиданное списание денежных средств с вашего счета могло произойти как по решению суда, о котором вы не знали, так и по ошибке судебных приставов, которые тоже случаются часто из-за несовершенства судебной системы.

Поскольку средства с вашего банковского счета могут списываться неоднократно и в довольно большом размере и бить по карману, необходимо разобраться в сложившейся ситуации как можно скорее.

Постановления и действия федеральной службы судебных приставов можно обжаловать как в порядке подчиненности, так и оспорить в судебном порядке (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

  1. В первую очередь, необходимо обратиться в Службу судебных приставов, которые списали ваши денежные средства, чтобы узнать причину этого списания и вынесения постановления.
  2. Если договориться с судебными приставами самостоятельно не удается, смело оставляйте жалобу на их незаконные действия и с требованием вернуть ваши удержанные денежные средства в районный отдел судебных приставов.
  3. Если у вас имеются доказательства неправомерности взыскания, приложите их к жалобе (выписки из банка, например).
  4. Если деньги взысканы на основании судебного акта, а вы не знали о его существовании, срочно знакомимся с делом и подаём апелляционную жалобу на решение суда и заявление и требуем восстановления срока на обжалование. В жалобе указываете, когда и в связи с чем узнали о решении.

И уже в апелляции, полностью подготовившись, доказываете свою позицию. Иногда на то, чтобы вернуть денежные средства, уходит больше года, но сдаваться нельзя!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!