Как челябинцам получить не пришедший вовремя сертификат с QR-кодом

Как челябинцам получить не пришедший вовремя сертификат с QR-кодом

В Челябинской области вакцинация идет полным ходом. Количество вакцинирующихся в день выросло в разы. Естественно, везде, где идет поток людей, причем большой поток, возникают ошибки, хорошо, если владельцы QR-кодов просто перепутываются, а бывает, что сертификаты теряются, не находят своих владельцев.

И таких людей становится всё больше. У каждого есть личный аккаунт на сайте Госуслуг, туда должны медицинские учреждения присылать сертификаты с QR-кодами. Жители Челябинска, которым не повезло, начинают через пару дней беспокоиться и обращаться во все точки, ведь в недрах Сети найти потерянный документ сложно. У этих людей есть, конечно, подтверждение сделанной прививки на бумажном носителе, но хотелось бы иметь и электронное подтверждение.

При хорошем раскладе, QR-код приходит недели через две-три в личный кабинет, но есть люди, которые ждут до двух месяцев и ничего не получают. И сегодня, когда требуется обязательное наличие QR-кода на многих работах, люди начинают волноваться о том, что в один прекрасный момент охранник не пропустит со справкой на работу. У большинства работающих это единственный источник дохода, и для них важно получить тот вид подтверждения вакцинации, который требуется законодательством.

Люди жалуются, что всё равно, вероятно, придется идти в больницу и разбираться со сложившейся ситуацией. Это большая потеря времени. Проблема с получением QR-кода есть и у тех, у кого нет гражданства, например, у студентов. Поддержка сайта госуслуг не всегда реагирует на обращения граждан. Если нет QR-кода в течение двух месяцев, то имеет смысл писать жалобу на сайт госуслуг, тогда выдают временный сертификат, который действует в течение четырнадцати дней.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!