Как гарантированно передать квартиру родственнику без дарственной и завещания?

Как гарантированно передать квартиру родственнику без дарственной и завещания?

Борьба за наследство – неприятное, но частое явление. Наследники воюют за квадратные метры, еще при жизни пытаются «заслужить» квартиру и т.д. Но передача наследства – сложный процесс. Даже завещание не гарантирует того, что конкретный человек получит наследство.

Как гарантированно передать квартиру другому человеку?

Самыми популярными способами передачи имущества являются дарственная и завещание. Эти формы оформления передачи имущества имеют ряд особенностей.

Дарственная

Дарственная – это договор дарения. То есть собственник передает сое имущество другому человеку безвозмездно. Дарственная заключается и вступает в свою силу при жизни дарителя. Но есть ряд нюансов. Если родственники, например, договариваются, что в этой квартире они будут жить вместе, то есть бывший собственник остается в квартире, лишь по документам переписывает ее на другого человека, даритель может оказаться на улице. В дарственной нельзя прописывать условия передачи имущества. То есть прописать то, что даритель будет проживать в этой квартире, не получится, а значит, одаряемый может оказаться нечестным человеком и просто выгнать дарителя на улицу. Бывший собственник теряет все свои права на данное имущество, поэтому новый собственник сможет распоряжаться им так, как захочет.

Завещание

Завещание заключается в одностороннем порядке. Не обязательно ставить в известность того, кто получит имущество. В завещании содержится информация о распоряжении имуществом собственника после его смерти.

Но завещание тоже имеет ряд недостатков. Это:

  • завещание вступает в законную силу лишь после смерти собственника, до этого момента это просто бумажка;
  • завещание не влияет на получение обязательными наследниками своей доли.

Как же передать свое имущество?

Существует еще одна форма передачи имущества, о которой, к сожалению, мало, кто знает. Это договор пожизненного содержания с иждивением. То есть это фактически передача имущества другому человеку с обязательством пожизненного вашего содержания. Получатель будет обязан удовлетворить ваши потребности в жилье, а так же обеспечить уход, если этого потребует здоровье. В договоре все условия четко прописываются. При этом распоряжаться имуществом новый владелец не может без вашего согласия. Такой договор дает возможность передать имущество, и при этом не бояться оказаться на улице.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!