Как обманывает Пенсионный фонд при назначении пенсий?

Как обманывает Пенсионный фонд при назначении пенсий?

Совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что Пенсионный Фонд может обманывать граждан. Так, например, в ряде случаев пенсионерам назначались пенсии, меньшие по размерам, чем было положено гражданам.

Счетная палата произвела проверку деятельности Пенсионного фонда, в ходе которой было выяснено, что в своей работе ведомство допускает большое количество ошибок. В ходе проведенных исследований аудиторы выяснили, что большому числу пожилых граждан России не доплачивали пенсию в связи с тем, что сотрудники Пенсионного Фонда допускали ошибки в своей работе. В связи с этим, прокуратура подключились к проверке. В результате, прокуратурой заведено больше 40 000 производственных дел.

Когда граждане России узнали об этом, перед ними встал вполне логичный вопрос, как же не стать жертвой обмана со стороны Пенсионного фонда. Действительно, не раз отмечалось, что некоторым гражданам назначают действительно меньшую по размеру пенсию, чем заслужил пенсионер. При этом сотрудники ПФР действуют на вполне законных основаниях. Все дело в том, что некоторые организации прекратили свое существование, и архивы с документами, которые могли бы подтвердить периоды стажа и заработной платы, ликвидированы. Именно по этой причине, т.е. при отсутствии необходимых подтверждающих документов, сотрудники Пенсионного Фонда назначают гражданам России меньшие суммы.

Также довольно часто сотрудники ПФР не начисляют выплаты за неработающих членов семьи, которые находятся на иждивении пенсионера. Но такие выплаты обязательны. Восстановить справедливость можно, обратившись в суд. Но для этого необходимо иметь на руках письменный отказ о назначении справедливой по размеру выплаты от ПФР.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!