Как переносят коронавирусную инфекцию дети в Башкирии

Как переносят коронавирусную инфекцию дети в Башкирии

Многих из нас волнует вопрос, как переносят коронавирусную инфекцию дети. На этот вопрос нам дает ответ врач-иммунолог и по совместительству главврач Стерлитамакской больницы, Эльвира Гильманова.

Как переносят коронавирусную инфекцию дети в Башкирии

prufy.ru

Врач сообщает о том, что, как и взрослые зараженные, дети переносят инфекцию по-разному. Начиная от бессимптомного течения болезни, которое у детей встречается значительно чаще, и заканчивая развитием мультисистемного воспаления в организме. В случае развития данного воспаления у детей начинают заболевать сердце и почки, сильно страдают суставы, а также может начать развиваться синдром Кавасаки. Синдром Кавасаки характеризуется острым воспалением сосудов с поражением коронарных артерий. Но к счастью, дети быстро идут на поправку, и восстановление организма происходит быстрее чем у взрослых.

У детей так же, как и у взрослых, может сгущаться кровь, и изменяется ее текучесть. Все это прослеживается по анализам свертываемости крови. Важно отметить, что, если дети попадают на лечение в госпиталь, у них наблюдается схожая со взрослыми симптоматика. Но таких детей, по республиканским данным, всего 7-8%.

Большая часть детей заражается от тесного контакта с близкими родственниками, и даже есть случаи заражения у новорожденных и детей до года. И в этом случае стоит помнить, что именно взрослый несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. В случае появления симптомов, стоит максимально минимизировать контакт с ребенком до тех пор, пока не узнаете результаты ПЦР-теста.

Врач отмечает, что короновирусная инфекция все еще изучается, и если раньше мы были уверены, что дети не заражаются, то сейчас можем с уверенностью сказать, что это далеко не так. Необходимо помнить, что наше здоровье и здоровье наших детей зависит только от нас, поэтому не стоит пренебрегать способами защиты от коронавируса.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!