Как получилось, что тепло в Уфе дороже, чем в Казани?

Как получилось, что тепло в Уфе дороже, чем в Казани?

По заявлению председателя госкомитета Башкортостана Светланы Бурдюк цена за отопление высока по причине слишком длинных труб. Так ли это в действительности? Разберемся.

Как получилось, что тепло в Уфе дороже, чем в Казани?

Открытый источник

Вопрос о более высоких, нежели в другом городе-миллионнике, ценах на отопление, задали председателю 26 октября в рамках пресс-конференции. На что она ответила, что основная загвоздка кроется в том, какая протяженность у теплосетей, и в слишком большом количестве источников тепла. Именно в дороговизне их обслуживания Светлана Бурдюк видится основная причина дорогого теплоснабжения.

На самом деле, в Уфе работает около 88 котельных, когда в Челябинске их 109, а в Казани вообще – 179. И маловероятно, что их количество как-то влияет на тарифы. Главное, на что стоит обратить внимание, это оборудование, используемое для его производства.

Так, основную часть теплоэнергии для ЖК города Уфа вырабатывает оборудование, которое было создано в 60-70-е годы. Оно имеет небольшую энергетическую эффективность. Именно по этой причине Уфа тратит больше топливных ресурсов для выработки теплоэнергии, чем Казань или какой-либо другой город.

Так же причина завышенных тарифов кроется не в длинном теплопроводе, а в неэффективности распределения тепла. А именно в слишком большом расстоянии между тем, кто потребляет энергию и ее источником. Из-за того, что большая часть домовладений расположена далеко от ТЭЦ, превышается радиус грамотного распределения тепла.

Так же отметим, что сложность заключена и в сложном рельефе города, и протяженности сетей. Поэтому в ее схеме можно увидеть насосные станции. Это так же влияет на увеличение тарифа за теплоэнергию.

Получается, что БашРТС закупает теплоэнергию у ТЭЦ-2 по цене 950 рублей за Гкал, а уфимцы платят за нее около 2260 рублей, т.к. транспортировка теплоэнергии обходится дороже, чем его производство.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!