Как получить деньги от государства на ремонт

Как получить деньги от государства на ремонт

Как получить деньги от государства на ремонт

Ремонт бывает разный – капитальный и косметический, но в любом случае мероприятие это затратное и длительное. Однако иногда случается так, что единственное жилье резко становится непригодным для проживания, и ремонт требуется немедленно, а средств на него, естественно нет. Например, семье еле-еле хватило денег на покупку квартиры, и то лишь потому, что она находится в крайне запущенном в техническом плане состоянии.

Наверное, самый частый случай, когда ремонт нужен срочно – приобретение квартиры в новом доме без отделки или с минимальной отделкой. В подобных случаях граждане могут рассчитывать на материальную поддержку со стороны федеральных и местных властей. Но, конечно, далеко не во всех случаях, далеко не все граждане, а только ряд отдельных их категорий. Существует четыре схемы получения государственной помощи.

Федеральные субсидии на ремонт

Положены членам семей военнослужащих, полицейских, следователей, пожарных, таможенников и т. д, если они скончались при исполнении обязанностей или в отставке по старости при выслуге не менее 20 лет. 

Членами семьи считаются вдовы, не вышедшие повторно замуж, дети до 18 лет (студенты-очники на бесплатной основе до 23 лет), дети-инвалиды в любом возрасте, а также все лица, признанные иждивенцами покойного.

Раз в десять лет они могут получить федеральную субсидию на ремонт частного дома. Для этого нужно обратиться в местный орган соцзащиты, который рассчитает суммы выплаты по нормативам жилой площади с учетом количества проживающих на ней лиц. 

Региональные субсидии на ремонт

Устанавливаются органами исполнительной власти субъекта федерации и могут касаться различных категорий граждан. Это может быть единовременная крупная (50 000 – 100 000 рублей) выплата участникам ВОВ на ремонт жилья, которым владеют более пяти лет.

Довольно части региональные субсидии распространяются на сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Они предназначены для ремонта их единственного жилья. Это также единовременные пособия в несколько десятков тысяч рублей.

Смежный вариант – субсидии инвалидам первых двух групп и детям-инвалидам не просто для ремонта, а для приспособления жилья под их нужды, вызванные их физическим состоянием. Единовременная выплата составляет несколько десятков тысяч рублей.

Налоговый вычет за ремонт жилья

Он идет вместе с налоговым вычетом за приобретение жилья. Максимальный размер такой компенсации – 2 миллиона рублей и за жилье, и за ремонт. Если жилье покупают супруги, каждый из них имеет право на вычет до 2 миллионов. 

Самое главное, чтобы в договоре купли-продажи жилья было указано, что оно продается без ремонта или с самой минимальной отделкой. Если имеется частичный ремонт, вычет производится за оставшуюся его часть. 

Чаще всего по такой схеме проходят новостройки, но и со вторичным жильем такое возможно. Для этого нужно прописать в договоре, что квартира или дом продается без полноценной отделки. 

Оплата ремонта социального жилья

Социальное жилье – это квартиры, находящиеся в собственности муниципалитета, которые предоставляются гражданам определенных категорий по договору социального найма. Социальное жилье должно быть пригодно для проживания.

Однако городские власти не всегда следят за этим, и случается, что человек вынужден делать за свой счет ремонт, чтобы просто вселиться в муниципальную квартиру и жить. В таком случае он вправе затребовать компенсацию расходов.

Скорее всего, администрация муниципального образования откажется выплатить ее в добровольном порядке, и придется идти в суд. Нужно будет доказать, что квартира была непригодная для жилья и что потратили на ремонт заявленную сумму.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!