Как самостоятельно определить возраст выхода на пенсию?

Как самостоятельно определить возраст выхода на пенсию?

Ни для кого не секрет, что в России не так давно, всего 2 года назад, была проведена пенсионная реформа, следствием которой стало постепенное повышение пенсионного возраста для граждан Российской Федерации. Это нововведение привело к тому, что большинство наших сограждан перестали понимать, во сколько же лет они теперь смогут выйти на пенсию!

Для того, чтобы резко не увеличивать возраст выхода на пенсию и не допустить сильного недовольства граждан, органы законодательной ветви власти решили, что повышение пенсионного возраста будет происходить в течение 10 лет. И только по завершению этого периода женщины смогут выходить на пенсию в 60, а мужчины в 65 лет.

Давайте разберемся, кто же сможет выйти на пенсию в нынешнем 2024 году.

Для женщин в 2024 году возраст выхода на пенсию – 56.5 лет, что больше дореформного на 1.5 года. Исходя из этого, несложно сделать вывод, что на пенсию смогут выйти женщины, чей день рождения находится в промежутке с 01.01.1965 по 30.06.1965.

Для мужчин в 2024 году возраст выхода на пенсию составит 61.5 года, что больше дореформного тоже на 1.5 года. По тому же принципу, что и с женщинами, можно вычислить, что на пенсию в этом году смогут выйти мужчины, чей день рождения находится в промежутке с 01.01.1960 по 30.06.1960.

Но некоторых граждан эта пенсионная реформа не коснулась вообще или коснулась, но с некоторыми специфическими особенностями. Повышение возраста выхода на пенсию не произошло для малочисленных народов Севера, и их возраст для получения этого права составляет 55 лет для мужчин и 50 — для женщин. А также изменений не имеется в отношении женщин, имеющих 2 или более детей, если они имеют необходимый для выхода на пенсию северный и страховой стаж. Их возраст выхода на пенсию – 50 лет.

Особенности повышения пенсионного возраста относятся к педагогическим работникам и врачам. Их возраст выхода на пенсию не изменится при выполнении некоторых условий. Для учителей специальный стаж должен составлять 25 лет, чтобы сохранить право выхода на пенсию без повышения возраста, а для врачей — или 25 лет специального стажа в сельской местности, или 30 лет того же стажа в городах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!