Как события на Куштау разбудили гражданское общество Башкирии

Как события на Куштау разбудили гражданское общество Башкирии

После событий, произошедших на Куштау в августе прошлого года в Башкирии появились новые гражданские  движения. Действия людей на Куштау, которые вызвали большой резонанс по всей стране, можно назвать новшеством в истории Башкирии, народ впервые явно поднял голову и выступил в защиту своего мнения. И самое главное, это выступление имело результат — разрабатывать шихан не только не стали, и присвоили ему защитный статус. Эти события встряхнули Башкирию.

Родившееся после них постоянное гражданское общество, начало постоянно и внимательно контролировать экологические вопросы, не доводя дело до конфликтной ситуации. Представители его используют не только слова и плакаты, но и участвуют в политической жизни Башкирии. Экологический протест медленно перерос в политический, ведь одним из требований было и остается до сих пор уволить тех, кто не хочет выходить на разговор с народом. Бытует мнение до сих пор, что этим народом кто-то управлял.

Слишком много собралось людей. Они были организованы, так думают власти. Но власть в Башкирии, как и во всей России, живет как всегда отдельно от народа. Эта пропасть только становится больше и больше. Лидеры созданного координационного совета пришли на встречу с главой Республики Хабировым. Их поведение оценивалось по-разному, кем-то положительно, кем-то не очень. Но совет развалился, лидеры создали свои экологические объединения.

Самыми яркими стали экологическое движение «Зеленый щит Башкортостана», которое возглавил Дмитрием Петровым и Рамисом Теляпкуловым и общество «Наследие», во главе это некоммерческого общества стоит жительница Урняка Рузина Мухамеджанова.  Их быстрая реакция на появляющиеся проблемы с экологией по всей Башкирии, в том числе ив Уфе, где под застройки многоэтажных домов пытаются вырубать леса, решила много вопросов. Ведь каждый раз в памяти всплывает Куштау, и промышленники и чиновники теперь задумываются, прежде чем конфликтовать с этими организациями. Экология страдает по всему миру, вырубка лесов, большое количество машин, выбросы промышленных предприятий- всё это увеличивается по нарастающей, и такие движения очень актуальны сегодня.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!