Как учитель английского из-за кредитов уехала в село в Башкирии

Как учитель английского из-за кредитов уехала в село в Башкирии

Программа «Земский учитель», которая действует в Башкирии, периодически становится привлекательной для учителей. Кто-то уезжает из города, так и не сумев приобрести жилье, устроить свою личную жизнь в городе. Короче, не смог пустить корни. Программа сама по себе весьма удобна. Учителя получают одноразовую выплату в размере одного миллиона. Хотя бесплатный сыр только в мышеловке, человек может потратить этот миллион куда хочет, но в деревне обязан отработать пять лет.

Так и Вера Филиппова, учитель английского языка, переехала в глубинку, в поселок Новоселезнёво. Здесь ветрено, нет привычных лесов. Но Вера уже освоилась в деревне за год жизни здесь. Условия ей по меркам села достались царские, в квартире есть туалет и горячая вода. Снаружи дом выглядит очень плохо, а вот внутри жильцы сами поддерживают порядок, там всё намного приятней. Сама Вера отличается от местного населения, женщина привыкла смотреть за собой, привычка одеваться тоже осталась. Она сюда приехала, чтобы погасить все кредиты и миллиона хватило для решения этих вопросов.

Жизнь в деревне спокойная и размеренная, расстояния не большие, спешить некуда. Для городского жителя это сложно вначале, но Вера постепенно привыкает. Приобрела уже себе немного мебели, обустроила уютно жилье. Зарплатой она довольна, жилье предоставили бесплатно, большое жилье. Даже коммунальные услуги пять будут оплачиваться по программе. Теперь с Верой живет и мама, переехавшая сюда, и собачка. Втроем намного веселее. Мама ведет хозяйство. Учительница обжилась, завела подруг, оказалось, что на селе не так уж и плохо. Детей в классах немного. Так что эта программа может быть актуальной для учителей Башкирии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!