Как в вашу квартиру могут законно подселить другого человека

Как в вашу квартиру могут законно подселить другого человека

Даже если вы собственник квартиры, ошибочно думать, что она навсегда ваша и никто не сможет на нее посягнуть. Иногда, к сожалению, в квартире может прописаться посторонний человек. Даже без вашего согласия.

Завещание

В завещании можно указать, что вместе с унаследованной квартирой вы «получаете» прописанного там человека. То есть для того, чтобы жилье перешло к вам в собственность, вы должны дать право постоянного пользования третьему лицу. Иными словами, вы должны его прописать у себя в квартире.

Часто такая ситуация бывает, когда, например, бабушка передает квартиру внуку, но не хочет оставлять без жилья своего неблагополучного родственника. Допустим, ее младшего брата. Квартиру она ему не доверяет, так как у него есть, к примеру, алкогольная зависимость. Но и на улицу выгнать не может. Тогда она прописывает в завещании, что квартира переходит в наследство только с условием прописки.

Но это не самое страшное. Бывает, что на момент смерти условной бабушки ее условный брат находится в месте лишения свободы. В таком случае его нужно прописать после освобождения. А условный внук этого делать не хочет. Тогда он продает квартиру ничего не подозревающему покупателю. А по закону прописать бабушкиного брата все равно придется. Купили квартиру за свои деньги, да еще и с человеком в придачу.

Приватизация

В законе есть пункт, согласно которому человек, отказавшийся от приватизации, получает право пожизненного пользования приватизированной квартирой.

Допустим, вы приобрели квартиру. Прописанных людей там не было. Но спустя какое-то время приезжает человек и заявляет, что будет там жить. Оказывается, что это сын предыдущей хозяйки квартиры. Давным-давно он отказался от приватизации. На некоторое время уехал, скрывался от долгов, пропадал. Его выписали через суд. Но другого жилья у него нет, выписали его против воли. Поэтому он имеет все основания прописаться в вашу квартиру и там жить.

Дети

Ребенка можно прописать туда, где прописан любой его родитель. Ничье согласие при этом не требуется. Поэтому, например, детей от первого брака вашего супруга могут прописать к вам в случае лишения другого жилья.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Ольга, 18 марта 2021 в 20:23

    Если человека выписали против его воли, даже, если, и через суд, значит это не законно? Иначе бы потом он не имел право жить в квартире, которая уже не принадлежит его матери. Если это не законно, почему это возможно? Какое-то противоречие.

    • Администратор Мария, 18 марта 2021 в 20:39

      К сожалению, если речь идет об отказе от участия в приватизации, то сохранение права на пользование помещением возможно. В настоящее время практика по такому вопросу противоречива. См. разъяснения прокуратуры Московской области https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=4948480

  • Людмила, 20 марта 2021 в 20:30

    Может ли моя совершенолетняя внучка (дочь моего сына) прописаться в его квартире против его воли?

    • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 09:30
  • Александр, 24 марта 2021 в 06:47

    У вас старые сведения. Прописка отменена уже лет примерно 15. Сейчас регистрация.

  • Елена, 24 марта 2021 в 08:26

    Может ли быть зарегистрирован 4-летний ребенок в квартире отца, если отец с нее выписался и уехал в другой город, а в квартире проживает его 85-летняя мать, он собственник квартиры и прописал ребенка при его рождении, развелся и ребенок проживает с матерью. Мать не хочет регистрировать ребенка по месту своей регистрации, в надежде, что ей достанется квартира, хотя доли ни у нее, ни у ребенка в этой квартире нет, и получается, что ребенок зарегистрирован в квартире, где не проживает ни один из его родителей, что в таких случаях делать?

    • Администратор Мария, 24 марта 2021 в 18:22

      В таких случаях собственник жилья обращается в суд и снимает с регистрационного учета лиц по факту не проживающих в жилье и не являющихся членами его семьи в принудительном порядке.

  • Наталья, 25 марта 2021 в 16:38

    В однокомнатной неприватизированной квартире зарегистрированы 4 человека: я , мой сын от первого брака, его сын (мой внук) и уже бывший мой супруг. Он ведёт асоциальный образ жизни (пьянствует. нигде не работает), а коммунальные услуги не оплачивает. Мы подали иск о его выселении. уже больше года заседания переносятся из-за его неявки. Вопрос в том, что если его всё-таки выселят, можно ли будет приватизировать квартиру. Или могут быть какие-либо препятствия?

    • Администратор Мария, 25 марта 2021 в 19:29

      Если все совершеннолетние члены семьи согласны на приватизацию, то никаких препятствий не должно быть.