Как выяснилось, в Татарстане самые большие зарплаты получают упаковщики и спортсмены-инструкторы

В Татарстане самые большие зарплаты получают упаковщики и спортсмены-инструкторы

Минтруд Татарстана посчитал, сколько и кто получает в регионе, сообщается в телеграмм-канале Татмедиа со ссылкой на пресс-службу ведомства. В результате в топ самых престижных профессий в республике в отношении заработка попали упаковщики – их средняя зарплата в месяц составляет 91 тысячу рублей, инструкторы по разным видам спорта – 100 тысяч рублей и машинист трубоукладчика – 90 тысяч рублей.

И только на четвертом месте оказались директора предприятий со «скромным» доходом в 87 тысяч рублей. На пять тысяч меньше руководящего состава в Татарстане получают монтажники в сфере химической промышленности и «нефтянки» — 82 тысячи. А также изолировщики труб, им при трудоустройстве работодатели готовы ежемесячно выплачивать порядка 79 тысяч рублей.

Неплохо получают кузнецы, не зря эта профессия традиционно считалась на Руси «хлебной» — порядка 70 тысяч рублей. Примерно столько же выходит у электросварщиков, изолировщиков и монтажников. Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство открытых вакансий в республике касается поиска людей именно рабочих профессий. «Белые воротнички» уже не нужны в таком количестве, как несколько лет назад и платить офисным работникам большие деньги сегодня работодатели не готовы.

Что же делать гражданам РТ, не получившим работу сразу после увольнения? Подать заявление в Департамент труда и занятости населения, где в течение полугода после сокращения или увольнения можно будет получать пособие по безработице. Есть ряд условий,  без соблюдения которых финансовая поддержка от государства невозможна.

Человек, претендующий на пособие, должен отработать на предприятии при условии официального трудоустройства не менее 26 недель. Рабочая неделя может быть как полной, так и неполной. Второй вариант – выплаты из казны в течение трех месяцев, если молодой специалист ищет рабочее место впервые. Например, сразу по окончанию вуза, у него был перерыв на вынужденный отпуск более двенадцати месяцев, либо человека уволили по статье за нарушение ТК РФ.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!