Как за 20 лет поменялась демографическая ситуация в Башкирии

Как за 20 лет поменялась демографическая ситуация в Башкирии

Эксперты Башкирии считают, что количество населения можно регулировать, особенно рождаемость, различными поддержками государства. С первого взгляда кажется, что рождаемость и смертность это естественный процесс. Основным показателем благополучия региона является именно этот показатель. Самой благополучной была путинская эпоха.

Экономист Рустем Шайахметов проанализировал рождаемость и смертность за этот период с приходом к власти путина и по сегодняшний день. Результаты оказались не очень радужные. Рождаемость в Башкирии падает с большой скоростью. Причин для этого много. А до этого Башкирия была впереди всех стран  на постсоветском пространстве по рождаемости. Ситуация ухудшилась особенно в городах, в деревнях и селах пока рождаемость на уровне. А прошлый год стал показательным, в прошлом году падение рождаемости в республике стали в два раза выше общероссийских.

Причиной этому стало отсутствие поддержки республики, больше рождаемость детей не стимулируется никоим образом. Это было именно решение Хабирова.  Очень большая младенческая смертность, её показатели вообще зашкаливают, они выше российских на двадцать два процента. В этом виноваты в первую очередь изменения в работе и расположении медицинских пунктов, её оптимизация и пандемия.

Но, как подчеркивает экономист, даже снижение смертности до показателей 2019 года не даст прирост населения. Властям республики надо принимать меры, иначе численность будет падать и дальше.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!