Какие группы инвалидности считаются рабочими

Какие группы инвалидность считаются рабочими

Официального деления на рабочие и нерабочие группы инвалидности на данный момент в России нет. Поэтому вопрос о том, кто может работать, а кто нет, довольно сложный. По закону любая группа инвалидности может быть признана нетрудоспособной, если такое заключение сделает медицинская комиссия. Попробуем разобраться, на каких условиях и кого могут признать нетрудоспособными.

По закону инвалидность – это хроническое нарушение здоровья. Из-за заболевания человек не может выполнять какие-либо действия или работать.

Условное распределение групп инвалидности таково:

  • I группа – человек не может работать;
  • II группа – человек частично может выполнять рабочие обязанности;
  • III группа – полностью рабочая.

Первая группа инвалидности

Эта группа инвалидности самая «серьезная». Ее дают при тяжелых заболеваниях. Люди с такой группой часто нуждаются в постоянной помощи от окружающих, не могут самостоятельно выполнять простые бытовые вещи. Людей с первой группой инвалидности могут признать недееспособными или ограниченно недееспособными. Разумеется, что эта группа считается «нерабочей».

Обычно первая группа дается при:

  • онкологии;
  • гематологической патологии;
  • немоте, слепоте, глухоте и т.д.

Но нетрудоспособность не присваивается вместе с группой инвалидности. Заключение о том, может ли человек работать, делает только медицинская комиссия. Если здоровье позволяет человеку выполнять какую-либо работу, то даже с первой группой инвалидности работодатель не может отказать в приеме на работу. Кроме того, для людей с инвалидностью действуют особые условия труда. Им нельзя трудиться более 35 часов в неделю, им необходимо оборудованное рабочее место. Людям с первой группой инвалидностью предоставляется неоплачиваемый отпуск длительностью в 2 месяца.

Все это прописано в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалиды первой группы получают пенсию по инвалидности (10320 рублей) и социальные доплаты, такие же, как у неработающих пенсионеров. Но если инвалид выходит на работу, доплаты к пенсии прекращаются.

Вторая группа инвалидности

Эта группа инвалидности не настолько «серьезна», как первая. Чаще всего инвалиды второй группы признаются частично «работающими». Эту группу обычно присваивают при:

  • заболеваниях сердца;
  • расстройствах ЦНС;
  • отклонениях в зрении, слухе и т.д.

Если медицинское заключение не признает инвалида второй группы неработающим, то он может трудиться наравне со всеми. Только работодателю все равно придется обустроить такому человеку рабочее место. Если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, его нужно разместить подальше от солнечных лучей.

Трудовое время для инвалидов второй группы такое же, как и для первой. Дополнительный отпуск им тоже предоставляется наравне с инвалидами первой группы.

Пенсия для инвалидов второй группы составляет 5180 рублей, ФСД неработающим инвалидам второй группы тоже выплачивается.

Третья группа инвалидности

Из трех групп инвалидности третья считается самой легкой. Она дается людям с некритическими нарушениями здоровья. Эту группу принято считать полностью «рабочей». Однако даже здесь могут устанавливаться ограничения по труду на основании ИПР инвалида.

Кроме того, для инвалидов 3 группы, так же как и для всех остальных лиц с инвалидностью действуют нормы ст. 23 ФЗ-181, регламентирующие условия их труда. Согласно этой статье на предприятиях любой формы собственности для инвалидов:

  • должны быть созданы соответствующие условия труда на основании рекомендаций ИПР (ИПА),
  • запрещается их привлекать к сверхурочным работам, труду в выходные, ночное время без их согласия. Кроме того, это допустимо лишь в случае, если такая трудовая деятельность не запрещена им по состоянию здоровья,
  • предусмотрен ежегодный отпуск от 30 календарных дней,
  • недопустима дискриминация (путем внесения каких-либо положений в коллективные или индивидуальные трудовые соглашения условий труда — оплаты, режима рабочего времени и отдыха, продолжительности оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающая положение таких лиц по сравнению с иными сотрудниками.

Таким образом, инвалиды в трудоустройстве не ограничены. Их трудоспособность определяется только медицинским заключением.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Алексей, 5 марта 2021 в 08:42

    МНЕ ИНТЕРЕСНО КАКОЙ ПИСАКА ПИСАЛ ЭТУ СТАТЕЙКУ?? ОСОБЕННО ПРО 3 ГРУППУ- -Рассмотрим, на что вправе рассчитывать инвалид 3 группы: 30-дневный оплачиваемый отпуск в год, вместо 28 дней у обычных сотрудников (ст. 23 ФЗ №181); 60-дней неоплачиваемого отпуска в год; отсутствие испытательного срока при устройстве на работу; условия труда согласно медицинскому заключению: рабочая неделя, не превышающая 40 часов, сокращенная рабочая неделя, если это прописано в медицинских рекомендациях, привлечение к сверхурочным нагрузкам, работе в выходные дни и ночное время только с письменного согласия работника-инвалида (при отсутствии медицинского на то запрета), запрет на определенные виды работ и предоставление особых условий труда в зависимости от заболевания; меры для восстановления здоровья, прописанные в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Данные рекомендации выдаются инвалиду при прохождении им медико-социальной экспертизы.

    • Администратор Мария, 5 марта 2021 в 16:47

      Спасибо за внимательность и активную гражданскую позицию. Статья написана автором-журналистом. В настоящее время, после экспертной проверки юристами, в нее внесены необходимые изменения

  • Владислав, 28 марта 2021 в 21:49

    Автор абсолютно не разбирается в вопросе. При онкологии дают 2 группу.

    • Администратор Мария, 28 марта 2021 в 22:21

      Для определения степени утраты трудоспособности человеком нет точного перечня заболеваний с соответствующими группами инвалидности. Все предоставляемые сведения носят лишь общий ознакомительный характер. Точную степень утраты трудоспособности определяет только МСЭ исключительно в индивидуальном порядке в зависимости от фактического физического\психического состояния здоровья человека. Одно и то же заболевание у разных людей может повлечь (в зависимости от его стадии, прогрессирования, поражения органов и т.п. факторов) различный вред здоровью и, соответственно, разную степень утрату трудоспособности.