Какие коммунальные услуги нельзя отключать за долги и какие можно, даже без долгов

Какие коммунальные услуги нельзя отключать за долги и какие можно, даже без долгов

Если должник не погашает долг, то управляющая компания вправе подать на него в суд для взыскания задолженности. Отключить свет, газ или горячую воду можно без решения суда. Но существуют услуги, которые нельзя отключать.

Особенности предоставления коммунальных услуг

К коммунальным услугам относятся:

  • холодная и горячая вода;
  • тепловая энергия;
  • электричество;
  • газ;
  • водоотведение.

Каждый владелец квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги. Оплата проводится не позднее 10-го числа каждого месяца за использование ресурса в предыдущем месяце.

Задолженность возникает по разным причинам. Поставщик услуги может не обращать внимания на ее наличие в течение 2-3 месяцев. Затем гражданину поступит письменное уведомление о наличии долга. Отправить его могут заказным письмом или вручить лично в руки. Также уведомление могут поместить на счете за услугу.

Временные отключения коммунальных услуг возможны в случае аварии на линии. Длительность отключения зависит от скорости, с которой аварийная бригада ликвидирует проблему. По правилам, если что-то не предоставляется несколько дней, то потребитель освобождается от оплаты за услугу, которой не было. Но так как учет потребления ведется по счетчикам, то мы почти не замечаем, как действует эта норма.

Для проведения профилактических и ремонтных работ на линии поставщик может отключать услугу на несколько дней. Жильцов обязаны уведомить о плановом отключении не позже 10 дней до начала ремонта.

Какую услугу нельзя не предоставить

Перечень услуг, которые невозможно отключить, обусловлен требованиями к санитарно-гигиеническим нормам. Если их подача прекратится, то жилье придет в непригодное для проживания состояние. Поэтому закон запрещает отключать холодную воду в любое время года и отопление в зимнее время. Если для отопления применяется газ, то зимой его также не отключают. На практике не разрешают отключать и то, что может нанести ущерб общедомовому имуществу. Например, отопление или освещение в подъезде.

Какую услугу можно отключать без задолженности

Больше всего проблем с газовым оборудованием. К нему предъявляется много специфических требований. Поводом для

  • отключения газа может стать:
  • отсутствие договора на техобслуживание;
  • истечение срока эксплуатации газового оборудования или прибора учета.

Поэтому газ становится единственной услугой, которая может не предоставляться даже в том случае, если долга нет. Достаточно, чтобы оказались не оформлены документы или не проведена профилактика.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!