Какие льготы положены людям с маленькой пенсией

Какие льготы положены людям с маленькой пенсией

Почти единственным источником доходов большинства пенсионеров является пенсия. У некоторых она очень маленькая. Поэтому люди с невысокими доходами пользуются дополнительной поддержкой государства.

Социальная доплата к пенсии

Если пенсия ниже прожиточного минимума, предусмотренного в регионе, то пенсионер может воспользоваться социальной доплатой. Она поднимет его пенсию до уровня прожиточного минимума. Доплата носит заявительный характер, т.е. назначается по заявлению. (Федеральный закон №178-ФЗ от 17.07.1999 г «О государственной социальной помощи»).

Доплата на покупку продуктов питания

В некоторых регионах такая доплата введена для малоимущих семей, где прожиточный минимум каждого члена семьи ниже, чем ПМ, установленный в регионе. В остальных регионах малоимущие семьи могут воспользоваться адресной помощью. Ее выплачивают в качестве меры социальной поддержки. Для получения нужно обратиться в МФЦ с заявлением. Сотрудники центра проинформируют заявителя о действующих в регионе видах адресной помощи и условиях ее получения.

Субсидии и льготы в оплате за коммунальные услуги

Люди с низким уровнем доходов могут рассчитывать на государственную субсидию при оплате за коммунальные услуги. Для этого нужно обратиться в МФЦ с документами, которые подтверждают ваше право собственности на жилье и размер ежемесячных коммунальных платежей.

Ежемесячная денежная выплата

После ликвидации часть льгот в 2005 году появился такой вид выплаты, как ежемесячная денежная выплата. Она состоит из денежной части и пакета социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства, путевка в санаторий для оздоровления организма, а также проезд до санатория и обратно. Претендовать на получение ЕДВ могут только федеральные льготники:

  • Герои СССР и РФ;
  • Герои Соцтруда;
  • ветераны ВОВ;
  • чернобыльцы и приравненные к ним лица;
  • инвалиды;
  • другие категории.

ЕДВ назначается автоматически. Но нужно иметь в виду, что по умолчанию соцпакет представлен в виде услуг. Если пенсионер пожелает получить их в виде дополнения к пенсии, то нужно написать заявление в МФЦ или оформить его через портал Госуслуги.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!