Какие тайны хранят подземные ходы усадьбы Демидовых в Кыштыме – выяснится в ближайшие три года во время глобального ремонта

Какие тайны хранят подземные ходы усадьбы Демидовых в Кыштыме - выяснится в ближайшие три года во время глобального ремонта

Усадьба Демидовых в Кыштыме – особая достопримечательность города. Жители его называют «Белый дом», хотя это здание точнее называть дворцом. Оно настолько роскошное и помпезное, что даже на улицах столицы сразу бы выделялось своим шикарным обликом. А что уж говорить о Кыштыме!

Ученые утверждают, что дворец был построен по проекту известного архитектора Матвея Казакова. Двухэтажное здание построено в стиле барокко и поражает своей гармонией и размахом. В начале 19 века его перестроили, появился еще один этаж, здание выросло в ширину. Много тайн хранит сеть подземных ходов под дворцом. Реставраторов несомненно ждет много загадок и сюрпризов.

Местные историки рассказывают, что под землей была тюрьма для рабочих-мятежников, что там чеканились поддельные золотые и серебряные монеты, что там могут быть спрятаны несметные сокровища семьи известнейших уральских предпринимателей Демидовых.

Все это выяснится после масштабного ремонта, который начнется летом этого года. Точнее реконструкция дворца была начата несколько лет назад. Но затем работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. На встрече с Владимиром Путиным губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал президенту об уникальном здании, которое стоит с незаконченным ремонтом.

Сейчас этот вопрос практически решен. В ремонт будет вложено около миллиарда рублей. На эти средства планируется восстановить анфилады комнат, несколько лестниц, привести в порядок шикарный фасад дворца. Ремонт продлится около трех лет. Когда все работы будут окончены в нем размещается исторический музей с постоянными и периодическими выставками. Областные власти рассчитывают, что этот необыкновенный объект привлечет туристов в Челябинскую область, станет «жемчужиной» в истории южного Урала и постепенно окупит все вложенные в него средства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!