Какими товарами запастись впрок? Советы экономистов

Какими товарами запастись впрок? Советы экономистов

В период пандемии наблюдался повышенный спрос на определенные продукты питания. Люди в большом объеме покупали гречку, туалетную бумагу. Сегодня, конечно, не наблюдается нехватки товаров. Однако экономисты предупредили, что все же лучше запастись определенными товарами.

В последнее время все чаще министр сельского хозяйства выступает с заявлениями о том, что не будет дефицита товаров сельского хозяйства, в частности, сахара. При этом экономисты эти заявления рассматривают несколько иначе. Многие из них считают, что необходимо позаботиться и запастись сахаром впрок. Ведь тема с подорожанием сахара не могла взяться из ниоткуда.

Несколько лет назад были хорошие урожаи сахарной свеклы. В связи с этим, дефицита сахара не наблюдалось. Хороший урожай сахарной свеклы, наоборот, привел к избытку данного продукта, а потому цена на него была невысокой. Производитель был заинтересован в том, чтобы реализовать свою продукцию.

Однако в прошлом году некоторые производители отказались от посадки сахарной свеклы в пользу других продуктов сельского хозяйства. Именно из-за этого впоследствии может наблюдаться рост цен на сахар. Конечно, Минсельхоз старался всеми силами стимулировать посадку рапса, ведь этот продукт можно использовать для производства сахара. А до этого этот продукт завозился в Россию только из-за границы. Импортная продукция, естественно, растет в цене год от года.

Поэтому экономисты не склонны доверять заявлениям Минэкономразвития о том, что дефицита сахара точно не будет. Лучше все же иметь запас сахара дома, хотя бы 2-3 кг. А если вспомнить о предстоящих заготовках варенья, лучше купить мешок 20 кг.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!