Карен Даллакян вернулся в Челябинск и рассказал о самочувствии Евы и Симбы в Танзании

Карен Даллакян вернулся в Челябинск и рассказал о самочувствии Евы и Симбы в Танзании

Карен Даллакян наконец-то смог вернуться в Челябинск. Два месяца он провел в Африке. Целью его поездки было возвращение леопарда Евы и льва Симбы на родину. Поначалу Карен остался для того, чтобы проследить, как идет адаптация животных к местным условиям. А потом наступил карантин, все рейсы из Африки были отменены в связи с новым штаммом коронавируса. Вот и пришлось Карену два месяца прожить в Африке со своими питомцами.

К приезду животных было подготовлено всё, оборудованы большие вольеры с прудами на территории, деревьями и песком для туалета. Лев был к нему приучен в Челябинске. Со львом Симбой всё прошло гладко и хорошо.

А вот с Евой возникли проблемы. Её не разрешили выпускать. Столь активное животное, как леопард, запросто может перепрыгивать с дерева на дерево, не смотря на забор с высокой сеткой. Рубить старые деревья не имеет смысла, поэтому над вольером решено было натянуть сетку, и Ева осталась в закрытом боксе, он, конечно, большой и проветриваемый, но всё равно это не вольер. Там есть окна, куда она пытается просунуть лапы, для развлечений повешен мешок с шерстью кролика. Она его рвет и играется.

Карен Даллакян оставил своих любимцев в здравии и сам с удовольствием вернулся домой. Этих животных челябинские зоозащитники спасли от неминуемой смерти. Симбу из рук уличных фотографов, где с ним обращались по-зверски, даже лапки переломали. А от Евы отказалась мать в передвижном зоопарке, ей грозила смерть от голода. Новый дом в Танзании животным понравится, как только они полностью адаптируются. Хорошее отношение может исправить то, что случилось с ними в детстве, ведь это подвижные, молодые и веселые животные. Это первый случай возвращения диких животных из России на историческую родину.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!